Преимущественное право оставления на работе при сокращении штата сотрудников

Здравствуйте!
Мне 44 года, я являюсь одинокой матерью; могут ли меня сократить, если мой ребенок не достиг 14-летнего возраста, и  после того, как мне будет назначена льготная педагогическая пенсия?
ольга
Преимущественное право оставления на работе при сокращении штата сотрудников

Ольга, приветствую!

Статья 179 Трудового кодекса РФ определяет перечень сотрудников, которые имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. При этом первоочередное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается:

  • семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
  • лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
  • работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
  • инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
  • работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективный договор

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Также ст. 261 Трудового кодекса РФ дополнительно защищает права женщин на труд, запрещая сокращать:

  • беременных женщин;
  • женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет;
  • одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка, т.е. ребенка до 14 лет.

Трудовое законодательство не содержит норм, которые дискредитировали бы работников по возрасту. Лица, достигшие пенсионного возраста имеют такие же права, как и другие работники.

С уважением, Вера.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Nika
Любознательный

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений