Прием другого сотрудника на работу на время отпуска по уходу за ребенком.

Добрый день! Нуждаюсь в Вашем совете. Работаю в магазине одежды крупной розничной сети. Устраивалась консультантом,повышалась на должность кассира, затем стала администратором,но сейчас вернулась админ-ор, которая находилась в декретном отпуске несколько лет и мне сказали что я должна уволиться. Работаю по Труд. договору на постоянной основе, доп. соглашений со мной не заключалось, о такой возможной ситуации даже не упоминали. Альтернативу не предлагают, да и не интересует она меня. Неужели я не имею никаких прав? Заранее спасибо.
Nova
Прием  другого сотрудника на работу на время отпуска по уходу за ребенком.

Что касается вашей ситуации, то трудно что-либо сказать, так как для этого необходимо увидеть документы, которые оформляла кадровая служба при приеме вас на работу и при переводе на другую должность.

При приеме на работу издается приказ о приеме на работу сотрудника, делается соответствующая запись в трудовую книжку и отметка в штатном расписании предприятия. Любые изменения условий работы должны оформляться соответствующим образом. При переводе работника на другую должность, только с письменного заявления работника, издается приказ по предприятию, оформляется, так называемое, изменение к трудовому договору, в котором прописываются все те пункты трудового договора, по которым произошли изменения, и вноситься соответствующая запись в трудовую книжку.

При приеме или переводе работника на место другого сотрудника, который находиться в отпуске по уходу за ребенком, и в заявлении и в приказе должно быть указано примечание, что перевод (или прием) осуществляется на время отпуска по уходу за ребенком, с указанием конкретных сроков и Ф.И.О. сотрудника, который находиться в отпуске по уходу за ребенком (а еще лучше указать формулировку на время отсутствия работника, и Ф.И.О. работника, так женщина может выйти на работу раньше, чем через 3 года). При этом в приказе о переводе должна быть роспись переводимого работника, а второй экземпляр изменения к трудовому договору, как впрочем, и самого трудового договора, должен выдаваться работнику на руки.

http://www.superjob.ru/community/kadrovyj_uchet_deloproizvodstvo/501/

Трудовым кодексом Российской федерации защищены права беременных женщин, и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в области трудовых отношений.

Так, за женщиной на время нахождения её в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы. (Статья 256 ТК РФ). Выйти из отпуска по уходу за ребенком женщина может в любое время, для чего она должна письменно уведомить об этом руководство предприятия, обычно, за два месяца, до предполагаемого выхода на работу, чтобы у работника, которые сейчас исполняет её обязанности, было время найти новую работу. Уволить женщину по сокращению штата женщину не могут до достижения ребенком трехлетнего возраста, что так же закреплено в трудовом кодексе.

http://nemoskvichi.ru/st89.php

Таким образом, к сожалению для вас, закон на стороне женщины, которая должна выйти из отпуска по уходу за ребенком. Если руководство предприятия примет решение её сократить, после достижения ребенком трехлетнего возраста, то принять на эту должность они вас уже не смогут, так как при сокращении должны вноситься изменения в штатные расписания. А введение подобной должности допустимо не ранее, чем через три месяца.

http://www.rabota.ru/v3_forumMessageList.html?tid=644779

Что касается вашего увольнения.

Переходя на должность сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, вы должны были осознавать, что рано или поздно данный работник должен выйти на работу и приступить к свои обязанностям. Если вас перевели на это место на время отпуска по уходу за ребенком, то вам ничего не остается, как уволиться. При наличии вакантных мест, вам может быть предложена другая должность в данной организации.

Другое дело, если кадровая служба предприятия допустила ошибку при переводе вас на другое место работы, неправильно составив приказ о переводе, не ознакомив вас с ним, неправильно оформив изменение к трудовому договору. Если вы были переведены на должность администратора не по срочному трудовому договору, то уволить вас они не могут, но и второго сотрудника увольнять не имеют права. Если руководство не захочет «выносить сор из избы», то возможно ваше увольнение по соглашению сторон с выплатой двухмесячного пособия, либо трудоустройство на данном предприятии в другой должности.

В случае выявленных нарушений в оформлении документов, вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам на вашем предприятии, либо в трудовую инспекцию, но, как я уже говорила, что закон на стороне женщины, которая должны выйти из отпуска по уходу за ребенком.


Дополнительно по теме: www.superjob.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

  • Nova

    Nova

    13.01.2012 11:29 #

    Спасибо за ответ!Кадровая служба допустила ошибку,теперь думаем что с этим делать.
    Ещё раз большое спасибо!

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений