Производственная травма

Сын получил тяжелую травму позвоночника во время обеденного перерыва,находясь на территории завода, в командировке в другом городе.Несчастный случай квалифицируют как не связанный с производством.Правомерно?Что можно сделать?
Татьяна
Производственная травма

Здравствуйте, Татьяна!
Производственная травма – это травма полученная работником на территории предприятия, при выполнении служебных обязательств, указанных в трудовом договоре или контракте, в командировке, по пути следования на рабочие место, на личном или служебном транспорте, в праздничное, выходное или внеурочное время.
Для того, чтобы несчастный случай на производстве был признан производственной травмой, по сути, необходимо всего два условия:
1. Это что бы работник находился на территории предприятия.
2. Что бы в момент получения травмы он выполнял свои прямые обязательства, предусмотренные трудовым договором.
Если ситуация касается обеденного перерыва, то: основания по которым несчастный случай произошедший в это время может быть признан производственной травмой указаны в статьях: 107, 108 и 227 ТК РФ.
Например: время предоставления и конкретная продолжительность перерыва для отдыха и питания установленного правилами внутреннего распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Ст. 108 ТК, РФ,
В том случае, если во время обеденного перерыва сотрудник находился на территории предприятия, либо в месте общественного питания, которое предусмотрено в трудовом договоре, то есть столовой на территории организации, кафе, ресторане или др. ( предусмотренном в трудовом договоре), при всем при этом травма была им получена в обеденный перерыв, предусмотренный по правилам трудового договора, а не в иное время, ( до или после перерыва), то данную травму можно квалифицировать как несчастный случай, который произошел на предприятии.
Если же в трудовом договоре не предусмотрено обеспечение сотрудника питанием, не указанно где, когда он может быть обеспечен бесплатным питанием за счет организации, при этом на момент обеденного перерыва сотрудник не находился на территории предприятия, то производственную травму квалифицируют как несчастный случай.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений