Родственные браки

Между сводными братом и сестрой возможен брак или это законодательно запрещено (Россия, Украина)?
Иванов Кирилл Ильич
Родственные браки

Здравствуйте, Кирилл Ильич!
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 14]
Не допускается заключение брака между:
Лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
Близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Усыновителями и усыновленными;
Лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
В том случае, если брат и сестра имеют одного общего родителя, то они находятся в кровном родстве, а это значит, что отношения подобного характера попадают под определение «инцест».
Инцест – это кровосмешение, половая связь между близкими родственниками (родителями и детьми, братьями и сестрами), в большинстве сран лежит табу на понятие инцеста.
В Российском законодательстве не возбраняется брак между дядей и племянницей, тетей и племянником, а так же брак между двоюродными братьями и сестрами. В Европе же и подобные отношения попадают под понятие инцеста и являются незаконными.
При наличии кровного родства прямого характера, заключение брака невозможно, именно поэтому подобного рода отношения остаются вне закона.
Так же инцест разделяет понятие отношений между несовершеннолетними и взрослыми родственниками. Отношения, в которых один из партнеров достиг возраста 18 лет, а другой – нет, так же попадают под понятие «совращение несовершеннолетних».
Стоит отметить, что при наличии кровного родства между партнерами значительно увеличивается риск рождения ребенка с генетическими отклонениями различного характера, например, с генетическими мутациями.
Если же кровного родства между сводными братом и сестрой нет, то в таком случае, законодательство не препятствует заключению брака между ними.
С уважением, Вероника.


Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений