Уход за нетрудоспособными людьми входит в стаж на пенсию.

Я оформлена в пенсионном фонде по уходу за нетрудоспособными людьми. У меня 20 лет общего стажа. При оформлении пенсии по старости войдет ли стаж заработанный по уходу за нетрудоспособными людьми?
Потапенко Евгении Дмитриевич
Уход за нетрудоспособными людьми входит в стаж на пенсию.

Здравствуйте!

Стаж, заработанный по уходу за нетрудоспособными людьми, учитывается при оформлении трудовой пенсии, согласно статье 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Но при этом вы должны осуществлять уход за инвалидами первой группы, пожилыми людьми, достигшими возраста 80 лет и детьми инвалидами.

Учитывая ваш стаж в 20 лет и соответствие категории нетрудоспособных людей, за которыми вы ухаживаете, указанному перечню, беспокоиться вам не о чем.

Особое внимание следует обратить на правильность оформления документов подтверждающих ваш уход за нетрудоспособными людьми.


Дополнительно по теме: base.consultant.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Романова Александра
Самоучка

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений