Увольнение беременной сотрудницы.

Работница по своей инициативе принесла заявление на увольнение с 06 апреля 2011 г.в связи с переездом в другой город. Заявление она написала 19.11.2010г. при этом предоставила больничный лист по беременности и родам в размере 140 кал. дней с 18.11.2010 г. Как правильно сделать запись в трудовой книжке(число), если она просит заблаговременно ее уволить? И когда работнику отдать трудовую книжку?
Беломстнова Татьяна Михайловна
Увольнение беременной сотрудницы.

Отметим, что порядок оплаты листка нетрудоспособности после увольнения не распространяется на пособие по беременности и родам.

Согласно правилам п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ получить пособие уволенные сотрудники могут, только если их нетрудоспособность наступила вследствие заболевания или травмы (в том числе в связи с искусственным прерыванием беременности или экстракорпоральным оплодотворением). Больничные листы, выданные по иным основаниям, уволенным работникам не оплачиваются.

На что следует обратить внимание в такой ситуации. Начнем с того, что в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - индивидуальным предпринимателем. Если с женщиной был заключен срочный трудовой договор, в период ее беременности работодатель обязан по ее заявлению и на основании медицинской справки продлить его до окончания беременности. При этом увольнение по срочному трудовому договору допускается, только если женщина была принята на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и работодатель не может предоставить ей другую работу, которую она может исполнять с учетом беременности.

Если беременная женщина подает заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель может ее уволить. В данном случае никаких запретов Трудовым кодексом не установлено.

Вместе с тем в п. 10 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" (далее - Постановление N 865) содержится отдельная норма, касающаяся уволившихся с работы беременных женщин. Они имеют право на получение пособия по беременности и родам по последнему месту работы (службы) при одновременном соблюдении следующих условий:

- отпуск по беременности и родам наступил в течение месяца после увольнения с работы;

- увольнение было связано с определенными причинами (в связи с переводом мужа на работу в другую местность, переездом к месту жительства мужа, болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности, необходимостью ухода за больными членами семьи или инвалидами I группы).

Следовательно, беременная женщина, уволившаяся с работы по собственному желанию без указанных выше причин, не имеет права на получение пособия по беременности и родам.

Все вышеперечисленные моменты желательно обсудить с работницей заранее, чтобы потом не было претензий с её стороны. Так же обсудить и число увольнения, которое вы потом отметите в трудовой книжке. Увольнение вы можете оформить обычным путём, по собственному желанию. Все отметки в трудовой книжке и выдачу оной производить как обычно при увольнении сотрудника.


Дополнительно по теме: www.rusconsult.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Alouette
Толстой

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений