Увольнение по собственному желанию.

Добрый день! Я написала заявление на увольнение 10.04.2012, отработала две недели, но документы не торопятся выдавать и расчет вообще сказали что только в конце месяца будет, 24.04.12 добровольно-принудительно меня вызвали на работу! Правомерны ли такие действия?
Ольга
Увольнение по собственному желанию.

Здравствуйте, Ольга.

Работник, желающий прекратить свои отношения с работодателем по своей инициативе, может это сделать, расторгнув трудовой договор с работодателем по собственному желанию, при этом согласие работодателя не требуется. Единственное, что должен сделать работник, так это своим заявлением предупредить об увольнении минимум за две недели.

Исключение составляют лишь работники, работающие по срочному трудовому договору на срок менее двух месяцев, а также работающие на испытательном сроке, данные категории работников могут предупредить работодателя о своем увольнении за три календарных дня.

Если работодатель согласен на увольнение работника, то расторжение трудового договора может произойти и раньше указанного срока, в противном случае работнику придется отработать две недели.

Отсчет этих самых четырнадцати дней начинается со дня, который следует за датой получения вашего заявления работодателем. Четырнадцатый день является последним рабочим днем.

http://www.hr-portal.ru/forum/uvolnenie-s-otrabotkoi-2-nedeli

По истечению четырнадцати дней работник вправе прекратить работу, после чего при соблюдении всех формальностей, определенных на каждом предприятии, работнику выдается трудовая книжка, и производится с ним окончательный расчёт. Если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки, тем самым лишая человека возможности трудится, он может понести за это материальную ответственность, путем возмещения работнику не полученного заработка. При отсутствии человека на работе в день расчета, работодатель должен в письменном виде уведомить его о необходимости получения трудовой книжки, тем самым снимая с себя ответственность за задержку трудовой книжки.

В течение двухнедельного срока работник может изменить свое решение и отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию только в том случае, если на его место уже в письменном виде приглашен другой работник, которому не может быть оказано в заключении трудового договора (статья 64 ТК РФ). Если по истечении четырнадцатидневного срока трудовой договор с работником не был расторгнут, и обе стороны не настаивают на увольнении, то отношения между работником и работодателем остаются без изменения, то есть трудовой договор своей силы не утрачивает.

http://www.volgograd.ru/theme/jurist/trud_i_pravo/18928.pub

Так как вы написали свое заявление 10 апреля, то четырнадцатидневный срок отсчитывается, начиная со дня, следующего за датой написания заявления, то есть последним рабочим днем должен являться именно четырнадцатый день, в вашем случае конкретно 24 апреля. Последний рабочий день является днем увольнения, то есть выдать трудовую книжку и произвести полный расчет работодатель должен был именно 24 числа.

Если вы продолжаете работать и по настоящее время, и ни одна сторона не настаивает на увольнении, то трудовой договор остается без изменения.

http://opb.ru/pravo/deloproizvodstvo/4.4.4.-vyidacha-trudovoy-knizhki-pri-uvolnenii.html
Дополнительно по теме: www.volgograd.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений