Увольнение после родов или неправомерное действие работодателей

Здравствуйте. Я была принята на работу в больницу в должности подменной медсестры 1-го апреля этого года. Через 3 месяца ушла в декретный отпуск. Меня уволили по окончанию послеродового больничного листа. Имели ли они на это право? Заранее спасибо.
агузарова карина касполатовна
Увольнение после родов или неправомерное  действие работодателей

Здравствуйте Карина Касполатовна! Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
12) утратил силу.
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Скажу Вам более, Уголовный кодекс содержит статью 145, которая устанавливает уголовную ответственность за необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

Поэтому Вы имеете полное право обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда, с требованием провести проверку действий Вашей администрации с точки зрения их соответствия трудовому законодательству .

Так же необходимо будет подготовить и направить заявление в органы Прокуратуры с требованием проведения проверки на предмет наличия в действиях Вашего работодателя признаков состава преступления, предусмотренных статьей 145 УК РФ.

Либо просто поговорить с работодателем и предупредить его о возможных уголовно – правовых последствиях его «выходки».

С моей точки зрения Вас должны восстановить на работе, а потом Вы сами будете принимать решение увольняться вам по собственному желанию, либо нет .

Напоминаю! Восстановившись на работе, Вы сможете воспользоваться правом, предоставленным вам ст. 256 Трудового кодекса и потребовать предоставления вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с выплатой пособия.
Имейте ввиду, что максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей. Безусловно, что при учете масштаба цен в стране, особенно в крупных городах, эта цифра выглядит как издевательство над здравым смыслом, но закон есть закон…
Всего доброго!

Источники:

http://www.flb.ru

http://forum.exler.ru

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

cherry
Эксперт

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: да

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений