Увольнение в период декретного отпуска.

Я была устроена на работу на место девушки, она в декретном отпуске. Сейчас я нахожусь сама в декретном отпуске, имеет ли работодатель право уволить во время декретного отпуска?
Кисуля
Увольнение в период декретного отпуска.

Вопрос получился двусмысленный, если вы имеете в виду основного работника, то - нет. Работодатель не имеет право увольнять сотрудника принятого на постоянной основе и находящегося в отпуске по уходу за ребенком по своей инициативе, только с согласия самого сотрудника (исключения составляют случаи, когда организация ликвидируется или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою предпринимательскую деятельность).

Если же вы имели в виду право уволить Вас, тогда – да. Работодатель в праве уволить сотрудницу в период беременности, если она принята по срочному трудовому договору на период отсутствия основного сотрудника. Трудовой Кодекс РФ четко регламентирует этот вопрос в статье 261 абзац 3. Но, ваш работодатель обязан вам предоставить все имеющиеся у него на данный момент вакансии, которые вы сможете занимать, учитывая вашу квалификацию и состояние здоровья. При чем вакантные должности, которые вам должны быть предложены, могут соответствовать вашей прежней должности. А могут и быть ниже. Вакансии могут предлагать и в другом населенном пункте, эти нюансы, как правило, регламентируются в коллективном договоре. Но и здесь у работодателя есть лазейка, он может заключить с вами снова срочный договор, но уже по вакантной должности и в этом случае срок действия договора будет таким – до окончания беременности. В таком случае вы будите, обязаны предоставлять работодателю, по требованию, медицинскую справку (один раз в три месяца) о состоянии беременности.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Романова Александра
Самоучка

Похожие статьи

Комментарии

  • Кисуля

    Кисуля

    28.10.2011 00:24 #

    Спасибо за краткий и ясный ответ. В таком случае у меня следующий вопрос: договор у меня на неопределённый срок, в этом случае могут ли меня уволить.?

    Ответить

    • Романова Александра

      Романова Александра

      02.11.2011 14:38 #

      Трудовой договор на неопределенный срок заключается с сотрудником, принятым на постоянную основу и в нем нет оговорки на срок в течение, которого действует этот договор. В формулировке вашего вопроса есть противоречия: если вас приняли на место девушки находящейся в декретном отпуске это подразумевает, что срок вашего договора ограничен сроком нахождения этой девушки в декретном отпуске, т.е. по сути, в такой ситуации заключается СРОЧНЫЙ ДОГОВОР. В таком договоре должна быть следующая формулировка в графе СРОК ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА: «На период декретного отпуска основного сотрудника Ивановой И.И.». Если в вашем трудовом договоре нет такой записи или есть но, такая: «на неопределенный срок», тогда вы приняты не на место сотрудницы находящейся в декретном отпуске, а на вакантную, свободную должность, другими словами вы являетесь основным работником данной организации. Уволить в таком случае вас работодатель может только в случае ликвидации предприятия или при окончания деятельности индивидуального предпринимателя.

      Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений