Увольнение в связи с утратой доверия.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я выхожу на пенсию 16 января 1012 года,со стороны работодателя на меня оказывается всяческое давление, дело вот в чем,моим работодателем является Индивидуальный предприниматель, у него я работаю с 01 сентября 2001 года, в качестве продавца промышленных товаров. За все время я не разу не была в отпуске. Мне предложили написать заявление на отпуск, за все года задним числом и подписать расходные ордера, о якобы полученных отпускных. Я отказалась и мне было сказано, что меня уволят по статье. 30 мая я пошла на больничный ( на больничном нахожусь по сей день), а 03 июня написала заявление по собственному желанию, 01 июня в отделе был произведен учет товаров, недостачи не выявлено. Но существует одно "Но", наш работодатель не предоставлял документов на выплату зар. платы( ведомость или расходно-кассовый ордер) у каждого продавца была своя тетрадь где мы отчитывались о сданной выручке и полученной зар. плате (писали дату, сколько сдано выручки и что забрали полагающуюся зарплату)Так вот после того,как я отказалась подписывать документы на отпуск за прошлые года, работодатель приписал мою зар.плату мне в недостачу и уволил во время больничного по с. 81 ТК РФ за утрату доверия. Может ли работодатель уволить по этой статье и в какие срок, какое наказание предусмотрено ему если он нарушил мои права? В нашем регионе подписано региональное соглашение о минимальной зар.плате, а он выплачивал и начислял налоги согласно Федеральному МРОТу. Спасибо.
Нина
Увольнение в связи с утратой доверия.

В вашем случае налицо много нарушений действующего законодательства со стороны работодателя.

Что касается регионального соглашения о минимальной заработной плате в вашем регионе, для начала необходимо изучить его.

Дело в том, что в нашем регионе, тоже подписано такое соглашение, однако предприятие должно сначала заключить трехстороннее соглашение, и лишь после этого на предприятии уровень минимальной заработной становится равным 1,2 прожиточного минимума в регионе.

Что касается увольнения по инициативе администрации, то не допускается увольнения работника по инициативе администрации в период, когда работник находится на больничном, или в очередном отпуске. Эта норма законодательно закреплена в ст. 81 главы 13 Трудового кодекса Российской федерации.

http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=81

Если говорить об увольнении, согласно п.7 статьи 81 Трудового кодекса, то по этой норме можно уволить человека за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, вследствие чего произошла утрата доверия к работнику со стороны администрации.

К сожалению, вы не указали, подписывали ли вы договор о материальной ответственности. Если такого договора не составлялось, следовательно и уволить вас по этой статье не могут, так вы не являетесь лицом, которое непосредственно обслуживало эти материальные ценности.

Лишь одного заявления, что работодатель утратил к вам доверие, мало для увольнения по этой статье, так как это должно подтверждаться документами, где зафиксирован факт совершения вами виновных действий.

Если ваша вина не установлена, то вы не можете быть уволены по данной статье, даже если будет доказано, что возникла недостача. Тем более вы пишите, что инвентаризацией фактов недостачи выявлено не было

В качестве доказательства вины могут служить, акт ревизии, акт инвентаризации, а так же докладная записка работника, который обнаружил совершение работником виновных действий.

Естественно, данные документы должны быть правильно оформлены, например докладная записка должна быть зарегистрирована в журнале входящей документации, который должен быть прошнурован, пронумерован, и скреплен печатью.

Так как, по мнению работодателя, вы совершили виновные действия на своей работе, то увольнение должно было происходить согласно ст. 192-193 главы 30 Трудового кодекса «Применении дисциплинарный взысканий»

По данной норме за совершение дисциплинарного администрация предприятия может объявить замечание, выговор, и уволить по соответствующей статье.

Однако, необходимо соблюдение процедуры наложения дисциплинарного взыскания.

До наложения дисциплинарного взыскания, работодатель должен был потребовать у вас объяснительную по сути совершения виновного действия. А в случае отказа составляется акт об отказе от составления объяснительной.

Приказ о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. В случае отказа от росписи в приказе составляется соответствующий акт.

Наложение дисциплинарного взыскания может быть обжаловано в государственной трудовой инспекции.

Факт начисления работнику заработной платы должен быть подтвержден первичными документами. Например, ведомостями начисления премии, табелями учета заработной платы и рабочего времени (форма Т-12), расчетными листками (так называемые «шпаргалки»).

Факт выдачи работнику заработной платы, отпускных должен быть подтвержден ведомостями выдачи заработной платы или расходными кассовыми ордерами.

В вашем случае данные документы отсутствуют, следовательно вы можете претендовать на получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

http://www.quickdoc.ru/kadry/predostavlenie-otpuska/kompensaciya.php


Дополнительно по теме: www.quickdoc.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

  • Нина

    Нина

    20.06.2011 08:20 #

    Благодарна, за подробный и быстрый ответ. Приятно было пообщаться.

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений