Входит ли уход за инвалидом в трудовой стаж.

Заболела мама (инсульт дали инвалидность) и я не доработала год до пенсии ухаживая за ней. Должен ли этот год войти в стаж? При выходе на пенсию мне его не засчитали. Правильно ли это?
Кочегина Т.А.
Входит ли уход за инвалидом в трудовой стаж.

Здравствуйте!

Согласно ст.11 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ», периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или лицом, достигшим возраста 80 лет и старше, включаются в страховой стаж при определении права на пенсию и в общий трудовой стаж при исчислении ее размера при соответствующем подтверждении и в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы или иной деятельности (независимо от их продолжительности).

Таким образом, все зависит от группы инвалидности Вашей мамы, или ее возраста. Если Ваша мама – инвалид 1 группы, или старше 80 летнего возраста, этот год должен учитываться при расчете трудовой пенсии.

Согласно Постановления Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 «Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» (ч.4 п.27.), период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме (согласно приложению) и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.

При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо перечисленных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя, о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения указанного письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Факт и продолжительность нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.

В трудовую книжку данный период не вписывается, а подтверждается справкой.

Как правило, расчет пенсии и стажа в каждом конкретном случае имеет много индивидуальных особенностей и учитывает множество факторов.

Поэтому для решения данного вопроса Вам лучше обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда по месту жительства со всеми необходимыми документами.

Источник:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=117399&frame=1


Дополнительно по теме: images.yandex.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений