Возможность выхода мужа в отпуск по уходу за ребенком по достижению им возраста 3 лет и последующее увольнение в связи с ликвидацией предприятия.

Добрый вечер! У меня такой вопрос: я сейчас в декретном отпуске ребенку 1 год, муж работает в гос.учреждении сейчас в связи с ликвидацией предприятия его хотят уволить, вопрос №1: Можно ли ему уйти в декретный отпуск а мне выйти на работу? (мы работаем в разных организациях) Вопрос№2: выплатят ли ему деньги которые полагаются сейчас при сокращении по выходу из декретного отпуска? За ранее спасибо!
мария
Возможность выхода мужа в отпуск по уходу за ребенком по достижению им возраста 3 лет и последующее увольнение в связи с ликвидацией предприятия.

Мария, ваш муж может выйти в декретный отпуск на основании статьи 13 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Но сначала вы, Мария, должны выйти из отпуска по уходу за ребенком, другими словами в вашей организации должны издать приказ о том, что вы приступили к исполнению своих трудовых обязанностей. После чего вы берете справку от работодателя, оформленную в соответствии с требованиями указанными в п.6 ст.13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Эту справку, свидетельство о рождении ребенка и заявление муж должен отнести в отдел кадров. На основании этих документов мужа отправят в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Но согласно ст.81 п.6 ТК РФ вашего мужа уволят по сокращении штатов на общих основаниях (при этом все гарантии указанные в ст.174 ТК РФ будут за ним сохранены), после чего у него есть возможность обратиться в центр занятости населения и встать там на учет по безработице. В таком случае у него будет право выбора (ст.13 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей») между: пособием по безработице (исчисляется исходя из среднего заработка за последние 3 месяца) и ежемесячным пособием на ребенка по достижения им возраста 1,5 лет (40% от среднего заработка – ст.15 ФЗ от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). После снятия с учета по безработице за ежемесячным пособием на ребенка следует обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания).

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Романова Александра
Самоучка

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений