Зарплата ниже прожиточного минимума

Если работник гос.учреждения имеет зарплату ниже прожиточного уровня,то как начислять должны ее?Дело в том что рабочие и работадатели понимают законы по своему.Рабочие думают что должны получать зарплату не ниже прожиточного уровня в полном объеме,а руководство с суммы прожиточного уровня вычитают подоходные и другие налоги и только остаток выдается рабочим.Так кто же прав?
Масаев Увайс Вахаевич
Зарплата ниже прожиточного минимума

Добрый день, Увайс Вахаевич!
Согласно законодательству Российской Федерации, заработная плата на государственном предприятии не должна быть ниже прожиточного минимума, установленного в данном регионе. В противном случае, подобное нарушение, может привести к привлечению руководства предприятия к административной ответственности.
Поскольку, начисление заработный платы, ниже прожиточного минимума, установленного в данном регионе, является прямым нарушением «Трудового Кодекса Российской Федерации»
Подобными нарушениями занимается Государственная Инспекция Труда, как правило, при выявлении подобного нарушения, инспекторы выносят постановление, устранить подобные нарушения в рамках деятельности предприятия.
Статья 5, 27 часть 1 и статья 5, 31 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях.
Первая часть статьи 5, 27 КОАП РФ предусматривает ответственность за любые нарушения о труде и об охране труда, Статья 5.31 КОАП РФ – нарушение или не выполнение обязательств по коллективному договору, соглашению.
Помимо государственных инспекторов, дело по данной статье может возбудить прокурор или заместитель прокурора, если в результате проверки, служба инспекторов или прокуратура выявит какие-либо нарушения в рамках работы предприятия.
Частью 1 ст. 5.27 КОАП РФ предусмотрено наказание:
Для должностных лиц – штраф от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.
Для индивидуальных предпринимателей штраф от 1 тысячи до 5 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Для юридических лиц – штраф от 30 до 60 тысяч рублей или административное приостановление деятельности сроком до 90 суток.
Существует срок давности, по привлечению к административной ответственности по данной статье, он составляет два месяца.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Похожие статьи

Комментарии

  • Масаев Увайс Вахаевич

    Масаев Увайс Вахаевич

    12.07.2013 10:06 #

    За ответ большое спасибо,но я так и не понял должен получать рабочий прожиточный минимум в полном объеме или остаток оставшийся после того как от прожиточного минимума вычитают подоходные и другие налоги?Спасибо!

    Ответить

    • Вероника

      Вероника

      12.07.2013 15:37 #

      Вы должны получать зп не ниже прожиточного минимума, а после вычета всех налогов, разве прожиточный минимум у вас остается? С подоходным налогом зп должна быть больше, а так что-то на прожиточный не тянет.

      Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений