Засчитывается ли период временной нетрудоспособности во время отработки при увольнении по собственному желанию.

Я написала заявление на увольнение меня заставили отработать две недели. И вдруг ребёнок заболел. Меня заставляют больничный отработать реально ли?
Забелина Мария Петровна
Засчитывается ли период временной нетрудоспособности во время отработки при увольнении по собственному желанию.

Здравствуйте, Мария Петровна!

Ваш работодатель не вправе настаивать на фактической отработке больничного, время которого пришлось на время отработки при увольнении по собственному желанию, для этого нет никаких юридических оснований.

Скорее всего, данная ситуация сложилась не из за недобросовестности работодателя, а из за его не знания трудового кодекса. Есть норма, исходя из которой, работодатель не может по собственной инициативе увольнять работника, находящегося на больничном или в отпуске. С другой стороны, есть статья, по которой больничный во время отпуска продлевает срок отпуска. Однако, эти нормы не имеют никакого отношения к увольнению по собственному желанию.

Основной закон, регулирующий все отношения между работником и работодателем, Трудовой Кодекс РФ (ст.80) , устанавливает право работника расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом.

Именно из этой статьи ТК РФ вытекает необходимость «отработки» двухнедельного срока при увольнении сотрудника по собственному желанию.

На самом же деле, ТК РФ требует от работника лишь предупредить работодателя о принятом решении в письменной форме (подать заявление). О фактической отработке речи не идет.

Вам нужно лишь уведомить работодателя о предстоящем увольнении в положенный законом срок, а будут ли эти 14 дней Вами отработаны или нет (по уважительной причине) - для соблюдения установленной процедуры увольнения значения не имеет.

Истечение срока «отработки» начинается на следующий день после календарной даты, которой определена подача заявления (ст. 14 ТК РФ ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По общему правилу, сокращение срока отработки в одностороннем порядке не допускается. Так, если работник оставил работу, не отработав установленный законом срок, то этот факт расценивается как прогул, дающий основание уволить работника по инициативе работодателя (п. 6 а ст. 81 ТК). В то же время произвольное, без согласования с работником, сокращение срока отработки либо увольнение без отработки дает работнику основание требовать восстановления на работе с оплатой времени вынужденного прогула.

Отсутствие же работника на работе по уважительным причинам, как в Вашем случае в связи с наступившей временной нетрудоспособностью, не является основанием для продления срока отработки при увольнении по собственному желанию.

По истечении 14 дней после подачи заявления об увольнении Вы вправе прекратить работу, а работодатель обязан произвести с Вами расчет и выдать трудовую книжку и (по заявлению) другие документы, связанные с работой. Неважно, на что пришлись эти две недели - на работу, отпуск или на больничный.

Задерживать работника на рабочем месте, настаивать на выходах на работу после окончания упомянутых 14 дней, шантажировать невыдачей трудовой или оттягивать расчет в вышеупомянутой ситуации работодатель не имеет законного права.

При этом ТК РФ не содержит запрета на расторжение трудового договора с работником по его собственному желанию в период его временной нетрудоспособности. Таким образом, если Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию и не отзываете его, работодатель имеет полное право издать приказ о его увольнении в день истечения двухнедельного срока.

Если период Вашей нетрудоспособности будет превышать 14 дней с момента подачи заявления об увольнении, трудовой договор между Вами и работодателем может быть расторгнут в день, указанный в заявлении на увольнение, или в первый день после вашего выхода на работу с больничного.

Желаю удачи!

Источники:

http://www.9111.ru/answers/titles/%D1%83%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE/

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1505

http://www.hr-portal.ru/article/mozhno-li-uvolit-rabotnika-v-period-vremennoi-netrudosposobnosti-dazhe-esli-tot-napishet-zay


Дополнительно по теме: images.yandex.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений