Как сделать так, что бы не платить долги за бывшего мужа?

Здравствуйте! Ситуация у нас все хуже и хуже. Бывший супруг не дает проживать в квартире в которой я с детьми зарегистрирована. На вселение подавать бесполезно - бывший супруг наркоман. Продать долю дочери в квартире тоже не дает ( собственница она и бывший)В конце апреля у него суд по ст228 ч1, ст. 228.1 ч 3 п.п. а,б, ст.228.1 ч. 4 п. г. Сейчас я узнаю что все это время около года он не платил за квартиру - долгов около 30 тыс. и такая ситуация у нас складывается с определенной периодичностью. Он живет, меня в квартиру не пускает, за квартиру не платит, потом отдает мне ключи и съезжает, а я выплачиваю долги. Обращения к участковым и милицию ни чего не дают, разделить лицевой счет мы не можем ( квартира однокомнатная), на продажу он согласия не даёт, лишить его родительских прав вряд ли получиться - алименты он платит, а все остальное по мнению адвоката не существенно.Сейчас угрожает что перепишет свою долю квартиры на постороннего человека. Мне выписываться не куда. Что можно сделать в данной ситуации что бы мне не приходилось платить его долги?
Заранее благодарна, Виктория.
Виктория
Как  сделать так, что бы не платить долги за бывшего мужа?

Здравствуйте, Виктория!

Муж передает ключи жене
Если муж наркоман, то лишить его родительских прав проще простого, поскольку, наркомания и алкоголизм – это одни из оснований лишения родительских прав человека, что весьма подробно прописано в статье 69 Семейного Кодекса РФ, тем более статья 228 по которой мужа собираются судить – это вязкое тому подтверждение, обратитесь в органы опеки и попечительства. Разъясните ситуацию, они вам помогут, однозначно. Тем более, сейчас лишение родительских прав проходит в судебном порядке, основания для лишения родительских прав имеются.
Продать квартиру, либо обменять ее, либо продать долю дочери, вы сможете только с разрешения все тех же органов опеки и попечительства и то, при условии, что в следствии полученной сделки жилая площадь несовершеннолетнего ребенка увеличится, а не уменьшится, подтвердить данный факт необходимо документально, в противном случае, разрешение на продажу доли в квартире никто вам не даст.
По закону, вы можете продать долю дочери, при условии, что в следствии сделки ребенок не потеряет, а приобретет себе в пользование еще большее количество жилой площади, в таком случае, продавая свою долю в квартире вы изначально должны предложить купить эту долю своему мужу, то есть, собственнику квартиры, второму, если он отказывается, то вы имеете право продать свою долю в квартире без его согласия. Сделать все это лучше через агентство и нотариуса.
Лишение бывшего мужа родительских прав, не освобождает его от уплаты алиментов на детей, то есть прав на ребенка он иметь не будет, а вот алименты на содержание ребенка платить будет, но их так же, вероятнее всего, придется взыскивать в судебном порядке.
Дальше, как понимаю, собственников в квартиры два, муж и дочь, в таком случае, квартплата можно разделить, через суд, с участием органов опеки и попечительства, то есть, обращаетесь в органы опеки и попечительства с соответствующей проблемой, излагаете всю суть, также обращаетесь в суд, с исковым заявлением, о том, что вы устали платить долги и просите разделить оплату за жилье между собственниками квартиры, о есть между дочкой и мужнем, предоставляете квитки об оплате за коммунальные услуги и прочие свидетельства того, что именно вы оплачиваете все услуги , а он только долги накапливает.
В таком случае, если суд встанет на вашу сторону, то вероятнее всего, вы будете оплачивать только часть за коммунальные услуги, ту часть которая вам полагается и будет рассчитана судом. А бывший муж будет платить свою часть квартирной платы, или не будет платить – это уже не ваша проблема. После можно будет квартиру и за долги выкупить, при определенном раскладе.

изображение двух супругов и ребенка по серидине
Обращение в органы опеки и попечительства необходимо для того, чтобы, во-первых, лишить мужа родительских прав, во-вторых, хоть вы и являетесь опекуном ребенка до его совершеннолетия, но все дела судебного характера, касающиеся несовершеннолетних детей проходят с участием именно Органов Опеки и Попечительства. иначе, к сожалению, никак.

Только в судебном порядке вы сможете обезопасить себя от долгов вашего бывшего мужа
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений