Как вернуть деньги, незаконно списанные с карты?

Здравствуйте!
Ситуация следующая: я арендовала небольшой офис под коммерческую деятельность. С арендодателем возникли разногласия по арендной плате. Арбитражный суд присудил вернуть арендодателю некоторую сумму. Судебный пристав (исполнитель) наложил арест на мой банковский счет в Сбербанке, на который поступают алименты на ребенка и компенсация за детский садик. Поскольку бизнес не пошел, других источников дохода у меня нет. Уже в течение года с меня удерживают алименты и компенсацию за садик в 100-процентном размере. Как вернуть незаконно списанные деньги?
Спасибо за ответ.

Тамара
Как вернуть деньги, незаконно списанные с карты?

Здравствуйте, Тамара.

На какие доходы не может быть наложен арест?

В данном случае Ваши права нарушены, причем, неоднократно. Во-первых, согласно Закону РФ «Об исполнительном производстве» (ст.101, приказ от 02.10.2007 № 229-ФЗ), обращенное к Вам взыскание не может быть наложено ни на компенсационные выплаты за детский сад, ни на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов. На самом деле список источников дохода, не подлежащих взысканию, распространяется на 18 пунктов с вытекающими из них подпунктами, но к Вам они отношения не имеют, поэтому говорить о них более подробно не стоит.

судебный приставВзыскание на Вас наложено законно – судебный пристав следует нормам исполнительного производства, ведь на руках у него есть исполнительный лист (решение Арбитражного суда), но источники дохода определены неверно. Тем более, согласно ст. 98 все того же закона об исполнительном производстве, сумма удержания денежных средств не может превышать 50% доходов граждан (с Вас удерживают 100%). Это недопустимо.

Требуйте справедливости!

Учитывая то, что права Ваши нарушены, как минимум, 2 раза, защищать их не только можно, но и просто необходимо.

Отстаивать свои права Вы можете в двух инстанциях – суде и ведомственном учреждении (жалоба вышестоящему судебному приставу). Это право регламентируется главой 18 закона «Об исполнительном производстве». Если говорить о более эффективном и быстром варианте, то сначала советую попробовать пожаловаться на пристава вышестоящему начальнику, но считаю необходимым рассказать о двух способах решения проблемы:

  • Обжалование действий судебных приставов через суд.

Рассматривает подобные обращения Арбитражный суд или суд общей юрисдикции. Конкретно в Вашей ситуации обращаться необходимо в Арбитражный суд, т. к. исполнительный лист выдавался там. Здесь существуют временные границы. Например, написать жалобу в суд Вы можете только в течение 3-х мес. с того дня, как узнали о фактах нарушений. В суде жалоба рассматривается в течение 10 дн. Кстати, есть вероятность, что в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ст. 254), действие оспариваемого решения будет приостановлено до того момента, пока не вступит в законную силу новое решение суда (т. е. с Вашей карты перестанут снимать деньги).

В суд подаются следующие документы:

Заявление об оспаривании действий пристава.

Документы, удостоверяющие личность.

Доверенность, заверенная нотариально (если заявление подается через законного представителя).

  • Оспаривание действий судебных приставов в ведомственном порядке.

Попросту говоря, Вам необходимо пожаловаться на действия пристава его непосредственному начальнику. Вам необходимо выяснить к какому отделению судебных приставов относится тот, который занимается исполнением судебного листа по Вашему делу и далее найти старшего судебного пристава этого отделения. Более подробную информацию по данному вопросу можно найти в ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Здесь также существуют строгие временные ограничения. Например, согласно действующему законодательству, обращение к старшему судебному приставу должно быть осуществлено в течение 10 дн. с того момента, как пристав совершил незаконные действия. Если Вас не извещали о действиях пристава, то отсчет времени начинается с того момента, как о незаконных действиях пристава узнали непосредственно Вы.

Жалобу старшему приставу необходимо составлять в письменной форме, а передавать лично, через законного представителя (в момент подачи он на руках должен иметь заверенную доверенность, которая прилагается к жалобе) либо направлять по почте.

Старшему судебному приставу подаются следующие документы:

  1. Жалоба на действия пристава.
  2. Доверенность, заверенная нотариально (если заявление подается через законного представителя).

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений