Отказ от показаний

Экспертиза выявила наркотическое опьянение.
Можно ли отказаться от показаний, ссылаясь на невменяемое состояние?


Заур
Отказ от показаний

Доброго времени суток, Заур!

Прежде чем ответить на заданный вами вопрос, хотелось бы, конечно, уточнить некоторые нюансы, а так как сделать это не представляется возможным, то разберем различные варианты, которые могут быть применены к вашей ситуации.

Вменяемость и невменяемость

В теории и практике уголовного процесса существует большое количество критериев, связанных с невменяемостью, однако стоит заметить, что каждый случай индивидуален. Не стоит путать наркотическое опьянение и невменяемость. Если бы всех лиц, которые употребляли наркотики и алкоголь и находились при совершении преступления в невменяемом состоянии, освобождали от ответственности, то огромное количество лиц не привлекалось бы к ответственности, а отправлялось бы в медицинские учреждения, и с такими пациентами медработники не смогли бы просто справиться.

Не даем показания

Не слишком ясен ваш отказ от показаний: вы хотите отказаться от дачи показаний вообще либо же хотите отказаться от показаний, которые были даны ранее?

Рассмотрим первую ситуации, когда вы вообще отказываетесь от показаний. В данном случае вы не можете сослаться на невменяемость, поскольку вам нужно заключение эксперта, в котором указано конкретно, что вы являетесь невменяемым лицом, при этом наркотическое опьянение в данном случае не имеет значения. Если вы хотите отказаться от дачи показаний, то просто можете сказать, что хотите воспользоваться статьей 51 Конституции РФ и все. Везде будет указано, что вы пользуетесь своим правом, предусмотренным данной статьей.

Отказываемся давать показания

Во второй ситуации дело обстоит следующим образом. Как вы уже поняли, наркотическое опьянение не является основанием признания лица невменяемым, поэтому отказываться от ранее данных показаний смысла нет.

Как поступить в сложившейся ситуации?

На самом деле ситуация для вас не такая и простая. Наркотическое опьянение будет скорее минусом, а не плюсом в сложившейся ситуации. Наиболее правильным вариантом в вашем положении будет следующий.

В первую очередь, необходимо провести в отношении вас экспертизу на вопрос вашей вменяемости. Сделать это достаточно сложно, необходим специалист, который сможет изучить имеющиеся материалы дела, а после этого попытается ходатайствовать о проведении такой экспертизы. Самостоятельно вы ее провести не сможете, нужны соответствующие документы от правоохранительных органов.

Если вы хотите быть точно признаны невменяемым, то это возможно, однако через соответствующих лиц, специально уполномоченных, необходимо будет оплатить такое признание. Если говорить о сумме, то сразу укажу, что за 200 - 300 тысяч рублей никто такую бумагу не сделает. Речь идет о гораздо больших суммах.

Вам в данной ситуации следует отказываться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции до проведения такой экспертизы. Если же после проведения экспертизы вы будете признаны вменяемым лицом либо экспертизы вовсе не будет, следует во всем раскаяться, что выступит смягчающим обстоятельством на суде. Данный вариант поведения является оптимальным.

Хотелось бы пожелать вам удачного разрешения сложившейся ситуации.

С уважением, Александр.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Fktrcfylh13
Профессор

Образование: высшее юридическое

Специализация и профессиональные навыки: гражданско-правовая.

Работаю:юрист

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений