Помещение в психиатрический стационар по решению суда

Судьей по результатам рассмотрения уголовного дела вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера.
На какой срок могут поместить в психиатрический стационар?
Чем регламентировано?

Александра
Помещение в психиатрический стационар по решению суда

Здравствуйте, Александра.

Законность помещения граждан в психиатрические стационары

Недобровольное (принудительное) помещение граждан в психиатрические стационары осуществляется в соответствии с:

  • Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". В частности, статья 29 данного Закона разъясняет ситуации, в соответствии с которыми гражданин может против своей воли быть помещен в подобное учреждение и выписан из него;
  • Гражданским процессуальным кодексом РФ. Статья 35 данного документа регламентирует соблюдение требуемых при помещении лиц в психиатрические стационары юридических форм и процессуальных норм.

Если говорить о принудительном помещении лица в психиатрический стационар, то это может быть осуществлено по трем причинам:

  • Тяжелое психическое расстройство. Данный факт должен быть подкреплен заключением врача соответствующей квалификации;
  • Аргументированное обоснование. Помещение в стационар (недобровольное) должно проводиться строго на основании освидетельствования врачей-психиатров;
  • Состояние здоровья пациента (он представляет опасность для окружающих, является беспомощным, или его болезнь представляет опасность для его здоровья и жизни в результате отрицательной динамики ее развития).

Компетенция суда и временные рамки

По месту психиатрического стационара подается заявление о принудительном помещении лица в учреждение. Сделать это необходимо в течение 2 суток, приложив к заявлению экспертизу врачей-психиатров, которые подтверждают необходимость помещения лица в стационар.

Если говорить о длительности пребывания лица в лечебном учреждении, то при возбуждении дела срок автоматически продлевается на 5 суток. Соответственно, в течение этого времени должно быть рассмотрено дело в суде. При этом гражданин имеет право личного участия в судебном процессе. Если по причине его психического состояния он не может присутствовать в помещении суда, то судья должен провести выездное заседание в здании стационара.

Лицо, помещенное в лечебное учреждение, имеет право на представителя, который будет отстаивать его права на судебном заседании. Также он имеет право отказаться от него. Не стоит путать такого представителя с адвокатом, который также имеет право оказывать помощь подсудимому.

психстационар

При рассмотрении заявления психиатрического стационара о помещении лица в учреждение в принудительном порядке и вынесении решения документ вступает в силу через 10 дней. Если суд принял отрицательное решение, отказав в помещении в стационар в принудительном порядке, то лицо подлежит немедленной выписке. Если лицо все-таки было помещено в психиатрический стационар, то находиться оно там будет на протяжении 6 месяцев.

Для продления пребывания в стационаре необходимо повторить процедуру в том же порядке, в соответствии с которым осуществлялась госпитализация. На протяжении всех 6 месяцев с момента госпитализации пациент должен проходить процедуру ежемесячного врачебного освидетельствования. Если принимается решение о продлении его принудительной госпитализации, то потом пациент проходит врачебную комиссию раз в полгода.

Действующее законодательство достаточно жестко регламентирует основания для продления недобровольного пребывания лица в психиатрическом стационаре. Выписка пациента может быть осуществлена только в двух случаях: по решению суда и по решению комиссии врачей-психиатров.

Если в ходе проведения лечения пациент сам понимает, что срок его пребывания в стенах лечебного учреждения должен быть продлен, то с него может быть взято добровольное согласие о продлении лечения. Пациент может выступить с личной инициативой (письменным заявлением) о желании продлить лечение. Подать заявление может его адвокат или законный представитель.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений