Действительно ли свидетельство частного охранника без указания разряда?

В настоящее время состою на государственной гражданской службе. До этого работал охранником -стажером.В 2006 году прошел курсы обучения , получил квалификацию -частный охранник. Однако в свидетельстве не указан разряд, по причине того, что в то время это не требовалось. Действительно ли тогда, это свидетельство? И второй вопрос, могу ли я состоя на госслужбе , получить лицензию или удостоверение личности частного охранника?
Дмитрий
Действительно ли свидетельство частного охранника без указания разряда?

Здравствуйте, Дмитрий! Насколько я поняла, по новым законам для подтверждения действительности свидетельства частного охранника Вам необходимо сдать квалификационный экзамен, чтобы подтвердить свою квалификацию частного охранника и иметь возможность в дальнейшем работать по этой специальности. После этого Вы сможете получить свидетельство единого образца, где будет указан и ваш разряд. Однако, трудно сказать, не зная всех скрытых и явных проблем в этой отрасли, есть ли уж такая необходимость вам как госслужащему (то есть не работающему сейчас в охранном предприятии) сдавать этот экзамен или это можно сделать позднее, когда, например, Вы снова захотите, или будете вынуждены устроиться на работу частным охранником. По этому вопросу Вам лучше всего было бы проконсультироваться непосредственно у юристов, которые ведут дела охранных предприятий, к тому же, судя по датам, выданное Вам ранее удостоверение частного охранника так или иначе должно закончиться в 2011-м году и Вам нужно будет решать, что делать.

Согласно книги И.Новиковой «Алгоритм перевода охранников на 4,5,6 разряды. Подводные камни», М.2010г, в которой рассматриваются непростые вопросы, проблемы и правовые коллизии относительно охранной деятельности в России: «Право гражданина на работу частным охранником в настоящее время подтверждается специальным удостоверением, выдаваемым органами внутренних дел (абз.1 ст.11.1 Закона о частной детективной и охранной деятельности).

Частный охранник работает по трудовому договору с ЧОО (ЧОПом), и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и Законом о частной детективной и охранной деятельности. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными Законом о частной детективной и охранной деятельности правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника ЧОО (ЧОПа).

С 1.07.2009г. в соответствии со ст.11.1 Закона о частной детективной и охранной деятельности право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется только тем гражданам, которые прошли профессиональную подготовку и сдали квалификационный экзамен в установленном Правительством РФ порядке.

Таким образом, перед получением удостоверения необходима сдача указанного экзамена. В связи с этим запланирована замена всех имеющихся удостоверений частного охранника у работников ЧОО (ЧОПов) на документ единого общероссийского образца (после сдачи ими квалификационного экзамена)».

Источники:

http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=55105&SHOWALL_1=1&ID=55105&saver_people=376

http://www.ohrana-don.ru/qa

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

  • Увгений

    Увгений

    14.04.2018 15:00 #

    Ваще, сборище ментов никогда-ничего не знающих. Высшее юридическое образование, даёт право на лицензию охранника, без всякого обучения. Св-во школы охраны полученное до 2009 года, а именно - 240 часов. Постановление Прав-ва РФ от 24.12.14г.№1469 признаётся 4-5 разряду. На 6-ой разряд - доплатить за 26 часов. За замену св-ва на 2018 год обучение по новому не проходят. Замена св-ва старого на новое 5-6 тысяч рублей.

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений