Досрочное увольнение из армии солдата по призыву

Здравствуйте,брат служит в армии, у него есть ребенок от первого брака, и родился второй, только от другой девушки, с женой не разведен, комиссуют ли его из армии если он примет отцовство?
Шерстнякова Юлия Владимировна
Досрочное увольнение из армии солдата по призыву

Здравствуйте, Юлия Владимировна! По закону, если у солдата срочной службы имеются два несовершеннолетних ребенка, то ему должны предоставлять отсрочку от армии раз в шесть месяцев. А по достижении им двадцати семи лет, ему обязаны выдать военный билет.

Но у вашего брата ситуация несколько иная. Во-первых, он уже служит. А во-вторых, ребенок, родившийся не от законной супруги, не зарегистрирован на него.

Если бы второй ребенок родился в законно зарегистрированном браке, думаю, проблемы бы не возникло вообще. Поскольку в этом случае согласно пункту 4 статьи 51 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» вашему брату полагалось бы досрочное увольнение. Для этого всего лишь надо было бы ему обратиться с рапортом по месту службы и уведомить командование о том, что у солдата изменились семейные обстоятельства и он просит рассмотреть вопрос о его досрочном увольнении из рядов вооруженных сил. Его жене, в свою очередь, нужно было бы обратиться в военкомат по месту призыва мужа и подать заявление о том, чтобы оформили акт обследования семейно-имущественного положения, которое позволило бы солдату срочной службы уволиться досрочно.

Но, поскольку второй ребенок рожден вне брака, его нужно будет как-то записать на имя солдата, проходящего срочную службу. Зная адрес и номер части, в которой служит мужчина, и имея на руках его заверенное согласие (заявление) на отцовство, женщина может пойти в ЗАГС и получить свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства. И только тогда, уже можно будет предпринимать какие-то дальнейшие шаги. Хотя, вполне возможно, что такому солдату откажут в досрочном увольнении, потому, что второй ребенок рожден вне брака. Также если брак не зарегистрирован, то женщине, родившей ребенка вне брака от солдата срочной службы, не полагаются дополнительные социальные пособия по беременности и родам, которые полагаются законной жене и детям военнослужащего. Информация о социальных выплатах жене и детям военнослужащих по призыву имеется по ссылке: http://posobie-expert.ru/po-beremennosti/zhenam-voennosluzhaschih/

Более подробную информацию о том, каким солдатам срочной службы предоставляется право на досрочное увольнение из рядов вооруженных сил, вы можете прочитать по следующей ссылке: http://soldiers-mothers-rus.ru/dosroch.html

Некоторые законные способы не ходить в армию. Вы можете узнать, прочитав статью по ссылке: http://histfaculty.narod.ru/razvl/army.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений