Досрочное увольнение по семейным обстоятельствам.

Здравствуйте. Я солдат срочной службы у меня вопрос такой есть ребенок у нас 9 месяцев и ждем второго жена на 6 месяце беременности. Уволят досрочно?
ВАСЯ
Досрочное увольнение по семейным обстоятельствам.

Здравствуйте!

Право на досрочное увольнение военнослужащий срочной службы, при отсутствии других оснований, получает только в связи с рождением второго ребенка. Беременность жены военнослужащего и наличие одного ребенка в семье не является основанием для досрочного увольнения.

В соответствии с Федеральным законом «О военной службе и воинской обязанности» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (п.4 ст.51),военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств:

1.Если он является сыном (родным братом):

-военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

-граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

2. Если он занят постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3.Если он является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4. Имеет ребенка и воспитывает его без матери;

5. Имеет двух и более детей;

6. Имеет ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

Других оснований для досрочного увольнения для военнослужащих срочной службы закон не предусматривает.

Существует подпункт «и» пункта1 статьи24 ФЗ «О военной службе и воинской обязанности», который предусматривает основание для отсрочки от призыва на военную службу для граждан, имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель, но здесь речь идет именно об отсрочке от призыва, а не о досрочном увольнении.

Таким образом, дождитесь рождения второго ребенка, и если к тому времени срок Вашей службы еще не окончится, Вы получите полное право на досрочное увольнение.

Для этого нужно будет составить раппорт на имя командующего военной части по месту прохождения службы, в котором указать просьбу о досрочном увольнении в связи имеющимся основанием в соответствии с ст.51. п.4 N 53-ФЗ от 28.03.1998 в связи с рождением второго ребенка.

К раппорту необходимо приложить подтверждающие основание досрочного увольнения документы, заверенные в установленном законом порядке: заверенные копии свидетельств о рождении первого и второго (обоих) детей и копию свидетельства о браке.

Желаю удачи!

Источники:

http://www.consultant.ru/popular/military/32_7.html#p1265

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p566

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений