Единовременное пособие военнослужащим вследствие полученной военной травмы.

Сына уволили из Армии по призыву служил - по Тяжелой травме. Категория "В" ограниченно годен, страховку получили в 50000 тыс. рублей один раз.
Вопрос; Положена ли единовременное пособие в 1 000 000 млн. рублей?
Второй вопрос; Страховка одна или еще положена?
Жека Светлана Дмитриевна
Единовременное  пособие военнослужащим вследствие полученной военной травмы.

Здравствуйте, Светлана Дмитриевна!

В соответствии с п. ст.18 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, при увольнении военнослужащих с военной службы в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере 60 окладов по воинской должности по первому тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, установленных на день выплаты пособия.

Порядок оформления и выплаты указанного единовременного пособия регламентирован Приказом Минобороны РФ от 2 февраля 1999 г. N 55 "О порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей" (с изменениями от 4 июля 2009 г.).

В соответствии с указанной нормой закона, Вашему сыну выплатили единовременное денежное пособие в размере 50000 рублей. И это единственная выплата, которая была предусмотрена законодательством до ноября 2011 года включительно.

В ноябре 2011 года принят новый Федеральный закон РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Новый закон предусматривает принципиально новую систему выплат военнослужащим всех видов денежного довольствия, в том числе отдельные выплаты военнослужащим в различных ситуациях, возникших в связи с несением военной службы.

Так, пункт 12 статьи 3 Федерального закона РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" предусматривает выплату единовременного пособия при увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

А в соответствии с п.13 ст.3 того же закона, в случае установления военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

Новый закон вступил в силу с 01 января 2012 года, однако указанные положения в отношении военнослужащих инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти и спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службы внешней разведки Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны, федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, воинских подразделений федеральной противопожарной службы, а также органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, оклады по должности которых установлены иными федеральными законами, применяются с 1 января 2013 года.

Кроме того, указанные единовременные пособия и ежемесячная денежная компенсация, не производятся лицам, получившим такие пособия или компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, выплата единовременного пособия размером 1000000 руб. Вашему сыну не полагается, поскольку он уже воспользовался правом на получение единовременного пособия в соответствии с действующим законодательством на момент оформления пособия.

Желаю удачи!

Источники:

http://www.doblest-chest.ru/zakoni/federalnye-zakony/item/271-federalnyj-zakon-rf-o-denezhnom-dovolstvii-i-drugix-vyplatax-voennosluzhashhim-vs-rf-proekt

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121838;dst=4294967295;from=113314-675

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • Жека Светлана Дмитриевна

    Жека Светлана Дмитриевна

    02.06.2012 18:08 #

    Я понииаю так 50000 тыс. рублей мы получили по статье "Страхование жизни по тяжелой военной травме" и еще 36800 тыс. рублей получили страхование жизни по второй болезни призывника.А единовременное пособие я так понимаю это совсем другая статья.Так ли это. Или страховка и единовременное пособие это одно и тоже.

    Ответить

  • Татьяна

    Татьяна

    30.07.2012 14:14 #

    у меня аналогичная ситуация: сын комиссован 22.06.2012г. из армии с категорией "В", военная травма. Какая страховая сумма ему положена? Нам никто ничего не объяснил: какие документы нужно собирать? где получать? в какие сроки? если возможно, разъясните пожалуйста, буду очень признательна. Татьяна

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений