Если солдату не давали увольнительные во время службы, может ли он быть уволен досрочно?

Во время прохождения службы по призыву у меня отсутствуют увольнения, могу ли я рассчитывать на более ранний срок увольнения из рядов в.с?
Кирилл
Если солдату не давали увольнительные во время службы, может ли он быть уволен досрочно?

Здравствуйте, Кирилл! Федеральный Закон -53 не содержит норм про увольнения и предоставления отпуска военнослужащим срочной службы. Хотя Устав внутренней службы до сих пор содержит такие положения. Поэтому увольнение раньше срока из-за отсутствия во время службы увольнительных, может быть предоставлено, но только на усмотрение командира части. Такую ответственность на себя берут далеко не все, а точнее сказать очень редко. Потому что солдат числится в части до своего положенного увольнения. Следовательно, если не дай бог случится какой-нибудь неприятный инцидент (например, привод в милицию из-за драки или ещё из-за чего-то), и при проверке документов выяснится, что молодой человек в данный момент находится на службе, отвечать придется командованию. Поэтому увольнение раньше положенного срока командир даёт на свой страх и риск. Естественно, в армии, как и в других слоях нашего общества, процветает мздоимство, и за взятку некоторые солдаты добиваются увольнения раньше положенного срока. Но готовы ли вы сами рисковать (и свободой и деньгами) ради того, чтобы уйти из армии на несколько дней раньше? Может быть, всё-таки набраться терпения и оставаться в части столько сколько необходимо?

Министр обороны Сердюков также отмечал в некоторых заявлениях, что в удаленных воинских частях солдаты срочной службы смогут использовать "накопившиеся выходные" в виде дополнительного отпуска. Однако, эти заявления нельзя рассматривать как руководство к действию для всех военнослужащих срочной службы. Не всегда есть возможность увольнять военнослужащих досрочно.

В соответствии пунктом 4 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, подлежат досрочному увольнению с военной службы по следующим основаниям:

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом пункта 2 статьи 23 и подпунктами “б.1”, пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Рассмотрим обстоятельства, изложенные в пункте 4 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для досрочного увольнения с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по призыву:

- если у военнослужащего погиб (умер) брат (отец), проходивший военную службу по призыву в связи с исполнением ими обязанностей военной службы или в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

- если у военнослужащего умер брат (отец) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения ими военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов;

- если мать, отец, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель военнослужащего нуждаются в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- если военнослужащий является опекуном или попечителем несовершеннолетних родных брата или сестры;

- если возникла необходимость ухода за ребенком, если ребенок лишился матери во время прохождения отцом военной службы (смерть матери, либо лишение её родительских прав);

- если у военнослужащего во время прохождения военной службы родился второй ребенок;

- если у военнослужащего ребенок до трех лет стал инвалидом.

В случае изменения перечисленных семейных обстоятельств у военнослужащего во время прохождения военной службы по призыву, то военнослужащий должен обратиться с рапортом по месту службы об изменении семейных обстоятельств и о досрочном увольнении с военной службы.

Родственникам военнослужащего необходимо обратиться в военкомат по месту призыва с заявлением об оформлении Акта обследования семейно-имущественного положения для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.

Источники: http://www.soldiers-mothers-rus.ru/dosroch.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений