Хирургическое лечение для военнослужащего в гражданской больнице

Здравствуйте.
Хотелось бы узнать, могу ли я как военнослужащий контрактной службы сделать операцию в гражданской больнице, и если могу, то какие документы нужно представить в части?

Владимир
Russian Federation, Москва, Москва
Хирургическое лечение для военнослужащего в гражданской больнице

Здравствуйте, Владимир.

Может ли контрактник лечиться в гражданской больнице?

Ответ на ваш вопрос регламентирован на законодательном уровне. В статье 16 пункта 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусмотрена возможность получения медицинской помощи военнослужащему в гражданском медицинском учреждении. По сути, вы имеете право обратиться в учреждение государственной или муниципальной систем здравоохранения в том случае, когда:

  • ситуация не терпит отлагательств и времени на решение организационных вопросов просто нет;
  • по месту вашей службы или месту жительства отсутствуют военные госпитали;
  • в имеющихся военно-медицинских учреждениях отсутствует необходимая аппаратура, отделения соответствующего профиля, специалисты и т.д.

лечение

При обращении военнослужащего в учреждение государственной или муниципальной системы здравоохранения возмещение расходов, связанных с оказанием ему медицинской помощи, осуществляется за счет федерального бюджета. Так гласит закон, но, к сожалению, на практике дела обстоят совершенно иначе, хотя ваше право в перечисленных ситуациях воспользоваться услугами гражданских медицинских учреждений никто не отменял.

Мне непонятна мотивация к прохождению хирургического лечения именно в гражданской больнице, ведь всем известно, что в военных госпиталях работают лучшие специалисты, причем на лучшем оборудовании.

В любом случае право лечения в гражданской больнице остается за вами, но у вас как у военнослужащего нет полиса обязательного медицинского страхования (полиса ОМС), соответственно, обязательному медицинскому страхованию вы не подлежите. С военных не взимают налог, зачисляемый в Фонд социального страхования Российской Федерации. Однако в случаях, описанных выше, отсутствие полиса ОМС не является препятствием для получения военнослужащим медицинской помощи в гражданских учреждениях здравоохранения.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, для получения хирургического лечения в гражданской больнице вам необходимо будет согласовать данный вопрос с командованием воинской части. Многое будет зависеть от того, почему именно вы делаете выбор не в пользу военного госпиталя. Если по причине отсутствия такового по месту вашего жительства или несения службы либо отсутствия в нем необходимого оборудования, специалиста или профильного отделения, то проблем в принципе возникать не должно. То же касается и тех случаев, когда вопрос стоит об оказании неотложной помощи и проведении внеплановой операции.

Если же это решение мотивировано вашими личными соображениями, то придется убеждать в их аргументированности командование воинской части, в которой вы проходите контрактную службу. Попутно вы будете решать вопросы с военным госпиталем и гражданской больницей. Всем нужны будут основания, которые вы должны будете им представить. В случае отсутствия весомых аргументов придется проходить лечение в военном госпитале, к которому вы прикреплены по месту службы или проживания.

Выбор можно сделать и в пользу частного учреждения здравоохранения, но оплачивать лечение придется из собственного кармана, а учитывая стоимость оперативного лечения в частных клиниках, советую вам предварительно подумать.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений