Имеет ли рядовой-контрактник право проживать с семьей?

Здравствуйте!
Мне хотелось бы узнать: может ли военнослужащий по контракту, а именно рядовой, перевести свою жену и ребенка, или ему нужно сначала отучиться на прапорщика?

Ольга
Имеет ли рядовой-контрактник право проживать с семьей?

Здравствуйте, Ольга.

Жилищные права военных, служащих по контракту, регламентируются прежде всего ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Статьей четко установлено, что гражданину, проходящему военную службу по контракту, в трехмесячный срок со дня прибытия на место службы членов его семьи, совместно с ним проживающих, обязаны предоставить служебное жилье, соответствующее по площади и другим требованиям нормам, установленным в российском законодательстве. Жилье должно быть предоставлено в том населенном пункте, где располагается воинская часть, а при отсутствии такового - в близлежащих селениях. Что касается закрытых военных городков, находящихся вне населенных пунктов, то жилье должно быть выделено именно на территории городка. В отношении предоставленного жилья семья контрактника имеет только одно право - право проживания. После окончания срока контракта или перевода на другое место службы военнослужащий, а вместе с ним и его семья, освобождают занимаемое жилое помещение.

жилье для семей военных

Закон не предусматривает преимущественных прав при предоставлении жилья контрактникам и членам их семей в зависимости от звания главы семьи. Таким образом, рядовой-контрактник имеет право перевезти свою семью на место службы и претендовать на получение жилого помещения в семейном служебном общежитии. При отсутствии служебного жилья предусмотрена возможность получения денежной компенсации на оплату арендуемой квартиры.

Ранее, насколько мне известно, возникали сложности в ситуациях с получением жилья для себя и членов семьи в том случае, когда у контрактника еще не вышел срок срочной службы. Но и в этом случае отказ начальства в предоставлении жилья будет неправомерным. Заключая контракт, гражданин продлевает срок своей службы на срок контракта и при этом утрачивает статус военнослужащего по призыву. Таким образом, еще до окончания срока срочной службы контрактник получает все полагающиеся ему права: на зарплату и другие выплаты, на предоставление жилья для проживания с семьей и т.д.

Удачи Вам!

С уважением, Ольга.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Ольга
Любознательный

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: обозреватель

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений