Имеются ли дополнительные выплаты беременным женам полицейских

я беременна и к сожалению безработная , мой муж работает в полиции имеет ли он права на какие либо выплаты(пособия) если он единственный работает в семье ?
дарья
Имеются ли дополнительные выплаты беременным женам полицейских

Здравствуйте, Дарья! В Федеральном законе Российской Федерации "О полиции" я не смогла найти каких-либо упоминаний о выплатах беременной жене полицейского. Но, может быть, я что-то упустила. Попробуйте посмотреть сами по следующим ссылкам:

Глава 8. Гарантии социальной защиты сотрудника полиции

Статья 42. Оплата труда сотрудника полиции

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

Статья 44. Право сотрудника полиции на жилищное обеспечение

Статья 45. Право сотрудника полиции и членов его семьи на медицинское обслуживание

Статья 46. Гарантии сотруднику полиции в связи с прохождением службы в полиции

Возможно, вам также будет интересна информация, опубликованная по ссылке http://www.rg.ru/2012/08/23/millionery.html

Но вы можете иметь право получать пособия по беременности и пособие по уходу за ребенком как безработная, а не как жена полицейского.

Пособия, выдающиеся по беременности и родам для безработных

На единовременное пособие по беременности и родам имеют право работающие женщины и безработные, а также учащиеся, предприниматели и проходящие военную службу. По беременности и родам, работающим женщинам, дается единоразовое пособие, максимальная сумма которого в 2012 году – 36 563 рубля. Если женщина не работала или была уволена до или во время беременности, то одноразовое пособие таким женщинам не выплачивается за исключением некоторых ситуаций:

женщину уволили по причине ликвидации организации, прекращением деятельности физического лица в качестве ИП;

женщина учится на платной либо бесплатной основе или же очной форме обучения в учреждениях образования;

Безработная беременная и центр занятости

Если беременная женщина была уволена по каким-то причинам, то она имеет право встать на учет в службу занятости (зарегистрироваться как безработная) и затем получать пособие по безработице до начала отпуска по причине беременности и родов. Выдача пособия в период отпуска во время беременности не проводится, поэтому женщина обязана предоставить в центр занятости лист нетрудоспособности, полученный в 30 недель. Но необходимо знать, что период отпуска, взятого в связи с беременностью и родами – это не юридическое основание для снятия с учета в качестве безработной. На протяжении времени, указанного в листе нетрудоспособности, работник центра не назначает посещений в службу занятости.

Необходимые документы для единовременного пособия

Одноразовая выплата при рождении ребенка в 2013 году будет составлять 12 405, 32 рублей, для его оформления необходимо подать по месту работы, службы или учебы такие документы:

заявление от родителя о назначении пособия;

справка о рождении вашего ребенка, которая выдана при регистрации в ЗАГСе;

свидетельство о рождении вашего ребенка;

справка с места работы другого родителя о том, что ему пособие не назначалось;

если второй родитель нигде не работает – справка из РУСЗН о том, что данный родитель не получал пособие;

если мать одинокая, то нужно дополнительно предоставить справку из органов ЗАГСа о внесении в свидетельство о рождении ребенка информацию об его отце.

Ежемесячное пособие и необходимые документы

Ежемесячное пособие, которое связано с уходом за ребенком назначают безработным в 2012 году мамам, которые не получали пособие по безработице в собесе по месту жительства со дня рождения и до исполнения ребенку возраста до полутора лет, сумма такой выплаты зависит от региона проживания родителей.

Необходимые документы для оформления пособия:

заявление о назначении данного вида пособия;

свидетельство о рождении ребенка, за которым необходим уход и его ксерокопия;

свидетельство о рождении старшего ребенка;

если отец ребенка в данный момент не работает или учится на очной форме – справка из собеса о неполучении пособия по уходу за ребенком;

документ, который подтверждает совместное проживание на территории России ребенка с кем-то из родителей, осуществляющего в этот период за ним уход;

справка из службы занятости: «о невыплате пособия по безработице».

Пособие назначают не позже, чем через десять дней со времени подачи заявления с документами. Выплата таких пособий оформляется и затем осуществляется органами социальной защиты при помощи отделения почтовой связи или кредитной организации, которую указывает получатель пособия, каждый месяц, не позже чем 26 числа.


Дополнительно по теме: posobie-na-rebenka.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений