Как перевести солдата срочной службы в другую часть

У меня забрали мужа в в.ч. В Москву. Сами мы из Брянской обл. У нас есть в.ч.в п. Сеща. Что можно сделать чтобы его вернули сюда служить?
Надежда Смульская
Как перевести солдата срочной службы в другую часть

Здравствуйте, Надежда! Для того, чтобы попробовать перевести вашего мужа служить из одной воинской части в другую, находящуюся ближе к дому, вы можете воспользоваться статьей 44 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе». Посмотреть данный закон можно по следующей ссылке: http://www.consultant.ru/popular/military/?utm_campaign=lawdoc_dynamic&utm_source=google.adwords&utm_medium=cpc&utm_content=1&gclid=CKyx0_67ibsCFYmN3godMy0ACg

Кроме того, при попытке перевести солдата срочной службы можно ссылаться на Приказ №400 Министерства Обороны Российской Федерации от 2 октября 2007-го года.

Повлиять на перевод военнослужащего срочной службы могут некоторые факты и семейные обстоятельства. Например, значительно поможет перевести солдата тот факт, если у него имеется несовершеннолетний ребенок. Или же его родители престарелые или больные люди и при этом место его службы значительно удалено от места их проживания.

Вы должны четко понимать, что все это можно попытаться сделать, но, в принципе, командиры части, где служит ваш муж, будут решать, перевести его или нет, на свое личное усмотрение. Конечно, сейчас попадаются понимающие командиры, которые на просьбы солдата или его семьи идут навстречу и делают всё от них зависящее, чтобы военнослужащий чувствовал себя комфортнее, и переводят его на новое место службы недалеко от места жительства его семьи. То есть, они могут это сделать, но совсем не обязаны.

Естественно, наличие у военнослужащего несовершеннолетнего ребенка или больных, престарелых родителей, необходимо будет письменно подтвердить, если потребуется.

Еще более повлиять на перевод может комитет солдатских матерей. Но, думаю, они также не будут действовать только по тому, что жена какого-нибудь солдата соскучилась и хочет видеть мужа служащим недалеко от дома. Чтобы они вам помогли, мне кажется, им также нужны будут более значительные поводы.

Если важных семейных обстоятельств для перевода нет, то вы можете просто на свой страх и риск обратиться к командирам, сначала в устной форме – поскольку сейчас многие командиры дают номера своих сотовых телефонов родственникам военнослужащим. Или же обратиться письменно с такой просьбой к командующему округа. Но я лично советовала бы вам, сначала обсудить этот вопрос с вашим мужем. Возможно, ваши хлопоты о переводе ему только навредят, и может быть, было бы лучше, если бы он спокойной дослужил в той части, где находится в настоящий момент. Тем более, что служат солдаты сейчас только один год.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений