Как перевести солдата срочной службы служить поближе к дому

Могут ли солдата срочника комисовать досрочно, или перевести на службу ближе к дому, если после призыва уже в части поставили ограничение по службе, и он имеет дочь до трех лет, но находится в гражданском браке.
СВОЯ
Как перевести солдата срочной службы служить поближе к дому

Перевести поближе к дому – могут, но не обязаны это делать. Как решит командование части, где проходит срочную службу солдат, так и будет. Что касается досрочного комиссования, то раз уже поставили категорию «ограниченно годен», то, вероятно, солдат и будет дослуживать на тех условиях, которые ему определили.

Иногда на обстоятельства службы можно повлиять участием родных в судьбе военнослужащего. Жены, матери, другие родственники имеют право, и возможность обратиться к командованию части и посодействовать переводу солдата срочной службы поближе к дому. Поскольку высшее военное командование во всеуслышание объявило о гуманизации российской армии, то командиры многих воинских частей идут навстречу пожеланиям родственников солдат, и многие из них пытаются облегчить службу солдата, если в этом действительно существует такая необходимость.

Какие попытки можно предпринять?

Первое: Сам солдат срочник может написать рапорт на имя командира части, описав всю ситуацию (например, непростые семейные обстоятельства, проблемы со здоровьем, сложности и неприятности, сложившиеся в той части, где он служит). Иногда к таким просьбам прислушиваются и даже действительно переводят служить в другие части поближе к дому и к родным.

Второе: Если, по вашему мнению, в ситуации с этим солдатом срочной службы нарушен закон или его семья действительно нуждается в том, чтобы молодой человек находился как можно ближе к дому, можно обратиться к вышестоящему начальству посредством сети Интернет, например, на сайте Министерства Обороны.

Другое дело, что такой перевод может затянуться на длительный срок. А поскольку служат сейчас только один год, то «овчинка может не стоит выделки». То есть, вся процедура может занять как раз столько времени, которое нужно солдату, чтобы отслужить положенный срок.

Более быстрому переводу может способствовать наличие документов, подтверждающих, что военнослужащий срочной службы имеет ребенка. Поскольку в Приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663", сказано:

«призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».

Желаю удачи!

Источники: http://www.soldiers-mothers-rus.ru/perevod.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

  • svoja

    svoja

    12.02.2012 18:30 #

    Спасибо за пояснения, быстрый ответ очень вам благодарна! ;)

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений