Как солдату срочной службы остаться служить рядом с домом

Я мать одиночка мой сын призывного возраста могу ли что то сделать чтобы он служил в родном городе?
люба
Как солдату срочной службы остаться служить рядом с домом

Здравствуйте, Любовь!

Если я правильно поняла, ваш сын пока еще не служит, а только готовится к призыву.

Возможность перевода военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и проходящего военную службу в войсках Министерства обороны РФ, для дальнейшего прохождения службы ближе к месту жительства, закреплена Приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663", а именно:

«призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».

Думаю, что это же справедливо в отношении молодых ребят, только призывающихся на военную службу.

Мне кажется, что Вы вправе обратиться к начальнику отдела призыва в военном комиссариате, чтобы, он, по возможности, назначил Вашего сына в команду, которая убывает в войсковую часть вблизи места жительства. Думаю, что вам следует записаться на прием по личным вопросам к военкому, и подробно объяснить ему, почему именно вы хотели бы, чтобы Ваш сын служил рядом с домом. Один день для личных приемов существует, и иногда даже записываться на прием заранее, нет необходимости. Как правило, военные сейчас идут навстречу пожеланиям родных и близких солдат. Если даже после призыва его увезут служить далеко от дома, у вас всё равно останется возможность ходатайствовать о переводе сына на службу в другую часть, расположенную недалеко от дома. Зачастую такие просьбы родителей охотно выполняются военными (безо всяких материальных вознаграждений со стороны родителей) и военнослужащие срочной службы без проблем переводятся. Особенно, если в вашей местности существует достаточно много воинских частей для прохождения военной службы.

Иногда есть смысл обратиться в Комитет солдатских матерей. Там уже люди опытные, могут подсказать, как лучше действовать в той или иной ситуации.

Желаю вам удачи, а вашему сыну спокойной службы и скорейшего возвращения домой!

Источники: http://www.soldiers-mothers-rus.ru/perevod.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений