Командировка военнослужащего, у которого родился ребёнок.

я военнослужащий моя супруга родила первенца и меня отправляют в командировку имеют право или нет?
шевцов артем сергеевич
Командировка военнослужащего, у которого родился ребёнок.

Действующее военное законодательство, в частности федеральные законы "О статусе военнослужащих", "О воинской обязанности и военной службе", Положение о порядке прохождения военной службы, не определяет условия, основания, а также в целом порядок направления военнослужащих в служебные командировки. Поэтому обращаемся к общефедеральному законодательству и ведомственным нормативным правовым актам.

Для начала, на военнослужащих распространяется действие Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". В ситуации, когда жена военнослужащего не может осуществлять уход за больным членом семьи, военнослужащий имеет право ходатайствовать о предоставлении ему дополнительного отпуска по личным обстоятельствам в соответствии с подп. "в" п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы. Такой отпуск предоставляется на срок до 10 суток по решению командира воинской части.

Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Отцам такого права не предоставляется.

Существует также отпуск по личным обстоятельствам, который предоставляется по решению командира части, на срок до 10 суток. Если командир отпуск предоставит, то дорога оплачивается самостоятельно. Кроме того, военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание "лишение очередного увольнения", имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда.

Вот, пожалуй, и всё, на что можно рассчитывать военнослужащему, у которого недавно родился ребёнок. Какие-либо льготы, касающиеся направлений в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни касаются женщин-военнослужащих. Есть ещё крайние варианты: если жена умерла при родах, лишена родительских прав, длительно пребывает в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях – тогда отцу-военнослужащему будут предоставлены все соответствующие льготы по законодательству. Надеюсь, это всё-таки не ваши случаи…


Дополнительно по теме: base.garant.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Alouette
Толстой

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений