Льготы при оплате коммунальных услуг и детского сада для семьи солдата срочника

Здравствуйте! Моего мужа призвали в армию - нашему ребенку 3 года и она ходит в садик. На данный момент я жду второго ребенка. Подскажите есть ли какие-либо льготы при оплате коммунальных платежей и родительской платы в детском саду? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Татьяна.
Татьяна
Льготы при оплате коммунальных услуг и детского сада для семьи солдата срочника

Здравствуйте Татьяна! Насколько я понимаю, если в вашей квартире установлены счетчики на электричество на воду, свет и отопление, Вы будете платить по факту количества потребленной энергии. И эта плата никак не будет связана с временным отсутствием одного из членов семьи. если же счетчиков в квартире нет, и вы платите вообще за всё по среднему, тогда вашему мужу следует взять справку в воинской части, где он проходит службу, и выслать Вам для предоставления в ЖКХ по вашему месту проживания, с тем, чтобы на руках у вас и работников ЖКХ было документальное подтверждение того, что Ваш муж будет отсутствовать в конкретный период времени и соответственно, не будет потреблять воду, отопление и электроэнергию.

То есть в соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учётом перерасчёта платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом правительством РФ. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд осуществляется перерасчёт платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Перерасчёт размера платы за коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учёта по соответствующим видам коммунальных услуг.

Перерасчёт размера платы за коммунальные услуги осуществляется на основании письменного заявления потребителя, к заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Список документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя, является открытым, в том числе таким документом может являться и справка, подтверждающая факт призыва на военную службу.

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, может являться:

копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае, если имя потребителя указывается в данных документах), или их копии;

счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его внутреннего пребывания;

справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Результаты перерасчёта размера платы отражаются в платёжном документе".

Что касается льгот в детском саду для детей солдатов срочной службы.

У детей военнослужащих срочников по призыву есть льготы при приеме в детский сад, но поскольку сейчас очень много желающих попасть в садик, даже наличие льгот не гарантирует мгновенного зачисления.

Хотя наличие льготы подразумевает, что Ваш ребенок будет принят в детский сад в первую очередь, не затягивайте с записью. Льготников достаточно много, и среди них формируется своя очередь, поэтому наличие льготы не дает 100% гарантии того, что Ваш ребенок попадет в детский сад. Что касается каких-то льгот по оплате детского сада, такой информации найти не удалось. Попробуйте спросить непосредственно у работников дошкольного учреждения.

Жене военнослужащего по призыву, имеющей от него детей, положены следующие льготы. В первую очередь - единовременная выплата в размере 14 000 рублей и ежемесячное пособие на ребенка в размере 6000 рублей. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается по месту жительства ребенка и его родителей органами соцзащиты. О том, как получить эти выплаты, подробнее читайте по ссылке: http://kp.ru/daily/24387.5/566590.

Пособие выплачивается до достижения ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют:

- мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- опекун ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другой родственник такого ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, в случае отсутствия матери ребенка.

Следовательно, с первым ребенком вы уже не попадаете под эти льготы, а вот со вторым, оформляйте сразу. Размер пособия, возможно, уже подняли.

Удачи!

Источники:

http://www.murmannews.ru/allnews/1052420/

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=54718

http://www.domotvetov.ru/kids/a/41957_114.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений