Место службы солдата срочной службы, имеющего детей

У меня есть ребенок от первого брака, беременна вторым 38 недель от мужа-
солдата. Как далеко его могут отправить служить?
Наталия
Место службы солдата срочной службы, имеющего детей

Здравствуйте, Наталья! По закону «Об обороне» прохождение военной службы не привязывается к какому-то конкретному месту. То есть специально устроиться служить около дома призывник не может. В тоже время в указе Президента РФ от 28.05.1996 г. № 791 «О дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву» предусмотрено, что если солдат имеет детей или больных родителей (или пенсионного возраста), то по возможности его следует направлять для службы в места вблизи проживания семьи. Для этого сам военнослужащий может обратиться в комиссариат. Поэтому, мне кажется, вам с вашим мужем имеет смысл немного побегать и добиться такой привилегии.

Также вы можете претендовать на внеочередное место для ребенка в детском саду. Однако, насколько я знаю, среди тех, кому положено внеочередное предоставление места в детском саду, тоже существует очередь. Поскольку детских садов в нашей стране осталось непростительно мало, детей же, несмотря ни на что, женщины продолжают рожать, и льготников также только прибавляется. Поэтому, не поленитесь, и запишитесь в эту очередь как можно раньше. Даже пускай вашему ребенку исполнится лишь месяц от рождения. Что касается каких-то льгот для детей военнослужащего по оплате детского сада, такой информации найти мне лично не удалось. Попробуйте спросить непосредственно у работников дошкольных учреждений, когда подойдет ваша очередь идти в детский сад. Но, если я правильно понимаю, на старшего ребенка от первого вашего мужа, эти льготы распространяться не будут.

Вы также можете облегчить себе материальное положение на время службы в армии вашего второго мужа, снизив свои расходы на коммунальные услуги. И в случае с внеочередным устройством ребенка в детский сад и в случае получения льгот при оплате коммунальных услуг, ваш муж должен взять справку в воинской части, где он проходит службу, и выслать Вам для предоставления в ЖКХ по вашему месту проживания или в РОНО (при устройстве ребенка в детский сад).

То есть в соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ Органы ЖКХ должны сделать перерасчет при временном отсутствии граждан.

При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд осуществляется перерасчёт платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Перерасчёт размера платы за коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учёта по соответствующим видам коммунальных услуг.

Перерасчёт размера платы за коммунальные услуги осуществляется на основании письменного заявления потребителя, к заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Список документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя, является открытым, в том числе таким документом может являться и справка, подтверждающая факт призыва на военную службу.

Возможно, подобный перерасчет не имеет смысла, если в вашей квартире на всё стоят счетчики.

Источники:

http://www.aif.ru/society/article/32448

http://www.domotvetov.ru/business/a/43252_30.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений