Место службы военнослужащего срочной службы.

Скажите пожалуйста, у нас грудной ребенок. Мужа забрали в армию. Обязаны ли его оставить служить в той области где мы проживаем или нет?
Юсупова Маргарита Сергеевна
Место службы военнослужащего срочной службы.

Здравствуйте, Маргарита Сергеевна!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ не предусматривает льготы для военнослужащих, проходящих службу по призыву, имеющих малолетних детей, касающиеся места прохождения службы.

В соответствии с «Положением о порядке прохождения военной службы», утвержденным Указом президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 , военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия (п.4 ст15).

Закон "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает право на получение отсрочки от призыва на военную службу для граждан, имеющих двух и более детей; одного ребенка и жену, срок беременности которой составляет 26 и более недель; ребенка-инвалида в возрасте до 3х лет; а также воспитывающих ребенка без матери (п. 1 ст. 24).

Для некоторых категорий граждан, не попадающих под требования статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не имеющих права на отсрочку, может быть определено место службы по возможности вблизи места проживания семьи в соответствии с Приложением № 1 к Приказу Минобороны РФ от 2.10.2007 г. № 400, глава V, в которой изложен порядок организации и проведение призыва граждан на военную службу.

Так, согласно п.38 гл. V Приложения к Приказу, решение призывной комиссии муниципального образования о предназначении принимается исходя из следующих условий:
- Наличие плана отправки призывников;
- Категория годности призывника по состоянию здоровья в тот или иной род войск (4 категории годности);
- Профессионально-психологические качества;
- Уровень образования;
- Социальный аспект;
- Наличие военно-учётной специальности.

Пожелания по поводу места службы, рода войск, военной специальности принимаются призывной комиссией муниципального образования.

В том числе призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников.

Повторюсь, призывник, имеющий ребёнка, по возможности направляется для прохождения военной службы вблизи места проживания семьи. Данная норма носит рекомендательный характер, и при отсутствии реальной возможности, призывник может быть направлен для прохождения службы в любой регион РФ в соответствии с планом отправки призывников.

Желаю удачи!

Источники:

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p579

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/92187/

http://www.ul.aif.ru/onlineconf/210015

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений