Может ли солдат срочной службы уволиться в запас раньше срока, в случае неиспользования отпуска.

Если солдат срочной службы не брал отпуск может ли он уволится раньше срока службы в счет отпуска?
Музыка денис александрович
Может ли солдат срочной службы уволиться в запас раньше срока, в случае неиспользования отпуска.

Здравствуйте, Денис Александрович!

С 1 января 2008 года, в связи с сокращением срока службы по призыву до одного года, основной отпуск для военнослужащих срочной службы отменен.

Ранее, в соответствии с п.8 ст. 29 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставлялся один основной отпуск следующей продолжительности:

а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;
б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, могла быть увеличена для некоторых категорий военнослужащих, и в виде поощрения или сокращена в виде наказания на срок до пяти суток в порядке, определяемом общевоинскими уставами.

В соответствии с п.14 ст. 29 «Положения о порядке прохождения военной службы», военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам основной и дополнительный отпуска, указанные отпуска предоставлялись при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания последнего из отпусков, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы.

Но указанные пункты статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, фактически утратили силу в связи с принятием Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в связи с сокращением срока военной службы по призыву».

Данный закон признает утратившими силу с 1 января 2008 года положения о продолжительности основного отпуска военнослужащих (п. 5 ст.11 абзацы одиннадцатый – четырнадцатый), проходящих военную службу по призыву Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В настоящее время основной отпуск ежегодно предоставляется только военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Всем военнослужащим , в том числе военнослужащим по призыву, предоставляется отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в случаях (ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы):
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Данный вид отпуска не является обязательным, следовательно, не компенсируется военнослужащему при увольнении.

Желаю удачи!

Источники:

http://www.referent.ru/1/61199

http://www.rg.ru/2006/07/14/prizyv-srok-dok.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений