Можно ли работать в охране ранее судимым гражданам

Здравствуйте!
Я была судимая условно, сейчас хочу получить удостоверение частного охранника 4 разряда.
Есть ли основания для отказа?
Прошло 16 лет.
Спасибо.

Ирина Александровна
Можно ли работать в охране ранее судимым гражданам

Здравствуйте, Ирина Александровна.

Согласно законодательству препятствий для получения вами удостоверения охранника 4-го разряда нет. Но на практике, увы, часто случается так, что гражданам, имевшим судимость, путь в охранники «заказан».

В целом, если судимость снята или погашена, закон не запрещает гражданину трудиться в частной охране. В ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности» перечислено, в каких случаях человек не вправе претендовать на получение правового статуса частного охранника. Удостоверение не могут получить, к примеру, лица, не имеющие российского гражданства, и лица, не достигшие 18 лет. В том числе там указано такое основание для отказа, как наличие судимости за совершение умышленного преступления.

Второй вопрос, имеете ли вы судимость. За ответом обращаемся к ст. 86 УК РФ, где четко сказано, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым до момента погашения или снятия судимости. Судимость погашается автоматически, по истечению определенных сроков, установленных законом. В отношении лиц, получивших условный срок, судимость считается погашенной по истечении испытательного срока. Таким образом, ваша судимость давным-давно погашена, и вы можете смело говорить: судимости не имею. Однако при этом вы относитесь к категории лиц, «имевших судимость», и в органах МВД, разумеется, информацией об этом располагают.

Повторюсь, что в случае с погашенной судимостью закон позволяет Вам претендовать на получение правового статуса частного охранника.

охранник

Но не все так гладко, и здесь есть кое-какие нюансы. На практике, к сожалению, решение о выдаче удостоверения охранника гражданину с погашенной судимостью принимается по усмотрению лицензионного органа (если конкретнее, по усмотрению руководителя отделения лицензионно-разрешительной работы районного ОВД). Причина тому – расплывчатая формулировка в ст. 11.1 ранее упомянутого мной Закона о частной детективной и охранной деятельности. Одним из оснований отказа в получении удостоверения, согласно этой формулировке, могут стать результаты проверки, проведенной МВД, в ходе которой установлено, что гражданин, претендующий на статус охранника, может представлять «повышенную опасность» нарушения прав и свобод граждан, угрозу общественной безопасности. Этот пункт, как вы видите, можно трактовать как угодно, и для начальника райотдела полиции он может стать той самой «лазейкой». В общем, немаловажным в этом случае может оказаться и то, по какой статье вы были осуждены. Намного меньше шансов у тех, кто совершил умышленное преступление. В случае если ваше преступление было квалифицировано как преступление по неосторожности, отказать вам в получении удостоверения будет сложнее. К тому же учитывая, что с тех пор прошло уже 16 лет.

Но даже в том случае, если вы получите от органов внутренних дел отказ, не спешите отчаиваться. Вы вправе обжаловать данный отказ в суде. Гарантию благополучного исхода дела, в связи с неконкретностью законодательства в этой части, вам ни один юрист, скорее всего, не даст, но попытаться можно. Судебная практика здесь складывается по-разному.

Удачи Вам!

С уважением, Ольга.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Ольга
Любознательный

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: обозреватель

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

  • Александр

    Александр

    15.06.2016 16:05 #

    А если судим был административным судом, а не уголовным? Получил пол года исправительных работ, условно.

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений