Можно ли вернуть солдата срочника служить рядом с домом?

У меня забрали сына служить в Дагистан я инвалид 3 группы можно ли вернут его служить домой?
наталия глинских
Можно ли вернуть солдата срочника служить рядом с домом?

Здравствуйте, Наталья! Разделяю ваше беспокойство за благополучие сына в такой горячей точке нашей страны как Дагестан. Однако, насколько мне известно, пока еще нет такого законного акта, который бы предусматривал прохождение службы солдатами срочниками по территориальному принципу. Такие разговоры ведутся, и ведутся довольно давно, но, пока всё остается, как раньше. Варианты данного нововведения прорабатывает Генеральный штаб Вооруженных сил России. В частности, рассматривается вариант укомплектования солдатами-срочниками по территориальному принципу только в учебных центрах и учебных воинских частях, а также в подразделениях обеспечения. По данным представителя Генштаба, есть и другой вариант комплектования военнослужащими российских войск. Он предусматривает службу по месту жительства лишь той категории призывников-срочников, которые по семейным или другим важным обстоятельствам не могут отправиться в отдаленные регионы страны. Однако, контрактники из числа сержантов и рядовых, а также офицерский состав по-прежнему будут направляться для службы по экстерриториальному принципу.

Говорят, что преимущества для службы рядом с домом будут иметь женатые и те, кто имеет больных или пенсионного возраста родителей. И будет еще один вид преимущества — попасть в определенные войска — для тех, кто имеет воинскую специальность.

Но повторяю – пока это всё «вилами на воде писано». Поэтому, вам не стоит возлагать очень уж большие надежды на возможность перевода вашего сына на службу рядом с домом. Но, вы можете попытаться всё-таки изменить ситуацию, обратившись к отцам-командирам вашего сына с заявлением-просьбой о его переводе. Также и он сам может написать такое заявление, изложив в нем подробно побуждающие его к такому шагу, причины. Бывает, что командование идет навстречу таким пожеланиям и удовлетворяет такие просьбы. Вы, как мать, возможно, найдете такие аргументы, чтобы убедить командиров в вашей правоте.

Кроме того, не зная точно вашего состояния здоровья, могу вам лишь порекомендовать следующее.

Пункт 4 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит:

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом пункта 2 статьи 23 и подпунктами “б.1”, пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

- если у военнослужащего погиб (умер) брат (отец), проходивший военную службу по призыву в связи с исполнением ими обязанностей военной службы или в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

- если у военнослужащего умер брат (отец) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения ими военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов;

- если мать, отец, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель военнослужащего нуждаются в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- если военнослужащий является опекуном или попечителем несовершеннолетних родных брата или сестры;

- если возникла необходимость ухода за ребенком, если ребенок лишился матери во время прохождения отцом военной службы (смерть матери, либо лишение её родительских прав);

- если у военнослужащего во время прохождения военной службы родился второй ребенок;

- если у военнослужащего ребенок до трех лет стал инвалидом.

Возможно, что вы можете рассчитывать на пункт выделенный подчеркиванием.

По ссылке http://www.soldiers-mothers-rus.ru/obrazc.html вы можете найти образец заявления об оформлении Акта обследования семейно-имущественного обследования для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы по перечисленным выше семейным обстоятельствам.

Желаю удачи!

Источники:

http://www.dni.ru/society/2010/4/28/190637.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений