Ограничения для службы в органах внутренних дел РФ по состоянию здоровья

Девушка, 20 лет. Имею среднеспециальное образование, в данный момент получаю высшее на заочной форме обучения. Желаю устроиться в полицию, но есть одна проблема: перелом локтевого сустава левой верхней конечности, 7-летней давности. Рука полностью функционирует, но есть большой шрам.
Смогу ли я пройти комиссию?

Мария
Ограничения для службы в органах внутренних дел РФ по состоянию здоровья

Мария, здравствуйте!

Служба в органах внутренних дел осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, при этом базовые нормы содержатся в Федеральном законе от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции", а также Федеральном законе от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ право поступления на службу в органы внутренних дел имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Необходимый перечень документов, представляемых гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел, закреплен в статье 18 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ.

Полиция

Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 и частью 3 статьи 35 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции".

Статьей 9 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ определены квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел.

Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего (полного) общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности.

В части 5 статьи 9 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ закреплено, что требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и сотрудников органов внутренних дел в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Порядок прохождения гражданами, поступающими на службу в органы внутренних дел, и сотрудниками органов внутренних дел военно-врачебной экспертизы и порядок профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел определяются Правительством Российской Федерации.

Полиция2

Частями 6 и 7 статьи 9 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ определено, что по результатам военно-врачебной экспертизы граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и сотрудников органов внутренних дел военно-врачебной комиссией дается заключение о годности таких граждан и сотрудников к службе в органах внутренних дел по следующим категориям:

А - годен к службе в органах внутренних дел;

Б - годен к службе в органах внутренних дел с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к службе в органах внутренних дел;

Г - временно не годен к службе в органах внутренних дел;

Д - не годен к службе в органах внутренних дел.

При этом в отношении отдельных должностей рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел могут устанавливаться квалификационные требования к уровню физической подготовки.

Таким образом, для точного ответа о возможности прохождения Вами службы в органах внутренних дел РФ необходимо пройти медицинскую комиссию, по результатам которой Вы получите заключение о годности к службе в органах внутренних дел.

С уважением, Евгений.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Евгений Кравченко
Самоучка

Образование: высшееСпециализация: юриспруденция. Защита прав потребителей, договорные отношения, семейное законодательство, уголовное и административное право.Занимаюсь частной юридической практикой.Обладаю сертификатом пользователя правовой системой "Консультант плюс".

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений