Ограничения, связанные со службой в полиции.

Здравствуйте!
Хотела бы узнать, можно ли выйти замуж за сотрудника полиции, если у моей родной сестры была судимость?
Дарья
Ограничения, связанные со службой в полиции.

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон) полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

1

Для достижения поставленных указанным законом задач и с целью соблюдения основных базовых принципов деятельности органов внутренних дел России законодатель ввел определенные требования к кандидату на замещение должности федерального государственного служащего в органах внутренних дел, а также ряд ограничений в связи с прохождением им службы в полиции.

Согласно части 1 статьи 25 Закона сотрудником полиции является гражданин РФ, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому присвоено специальное звание.

Согласно части 1 статьи 29 Закона сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

  1. признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
  2. осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
  3. прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
  4. отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;
  5. несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
  6. близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 11 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. При наличии добровольного согласия между людьми и отсутствии ограничений к вступлению в брак, предусмотренных статьей 14 Кодекса, Вы вправе подать заявление о регистрации брака в любой орган записи актов гражданского состояния на территории РФ, который в последствии зарегистрирует брак.

2

Таким образом, исходя из изложенного следует, что наличие судимости у Вас или у кого-нибудь из Ваших родственников никоим образом не отразится на службе Вашего будущего супруга в органах внутренних дел и не может являться ограничением к вступлению в законный брак.

Удачи!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Евгений Кравченко
Самоучка

Образование: высшееСпециализация: юриспруденция. Защита прав потребителей, договорные отношения, семейное законодательство, уголовное и административное право.Занимаюсь частной юридической практикой.Обладаю сертификатом пользователя правовой системой "Консультант плюс".

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений