Оплачиваются ли жилищно-коммунальные услуги солдатам срочной службы

Мужа забрали в армию, ребёнку 3,5 года, у мужа в собственности квартира. Из каких средств она должна оплачиваться. И реально ли что не существует никаких социальных пособий в нашем случае?
Молодцова
Оплачиваются ли жилищно-коммунальные услуги солдатам срочной службы

Здравствуйте, Елена!

Как это ни печально, оплата жилья солдату срочной службы, в отличие от военнослужащих, например, по контракту, не предусмотрена. К сожалению, жилищное законодательство не предусматривает солдатам срочной службы льгот по оплате коммунальных услуг. Согласно статье 157 Жилищного кодекса РФ, Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённым постановлением правительства РФ от 23.02.2006, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, в случае отсутствия последних - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд осуществляется перерасчёт платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение. Перерасчёт размера платы за коммунальные услуги осуществляется на основании письменного заявления потребителя, к заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Список документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя, является открытым, в том числе таким документом может являться и справка, подтверждающая факт призыва на военную службу.

Но, возможно, вы сможете получить субсидию на оплату ЖКУ. Основанием для предоставления субсидий на оплату ЖКУ является совокупный доход семьи – если жилищно-коммунальные расходы превышают предельно допустимую долю расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе. Думаю, вашему мужу необходимо взять справку о том, что он проходит срочную службу, в которой указать размер его денежного довольствия, и прислать ее вам. С этой справкой вы могли бы обратиться за начислением субсидий.

В некоторых регионах России местные власти сами инициируют помощь семье военнослужащего по призыву. Так Подольском муниципальном районе с целью повышения престижа службы в армии в бюджете района заложены средства в целевом фонде «Помощь и защита»: «1.3. 50-процентная оплата за жилищно-коммунальные услуги включает: плату за техническое содержание и текущий ремонт жилого помещения (в пределах социальной нормы), капитальный ремонт и коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, вывоз твердых бытовых отходов, газ, электроэнергия и тепловая энергия) в пределах нормативов потребления. 1.4. Меры социальной поддержки предоставляются семьям военнослужащих срочной службы на основании положительной оценки прохождения службы военнослужащего, отраженной в характеристике, подписанной командиром воинской части».

Попробуйте узнать в местных органах власти, нет ли такой же материальной поддержки и в вашей местности.

Желаю удачи!

Источники: http://angarochka.ru/2010-06-04-03-43-27/2018-2011-10-08-03-02-24

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Мата Хари
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений