Оплата проезда демобилизованным военнослужащим

Сын призывался на срочную учась в институте в Петербурге Петербургским военкоматом. Живём мы в Мурманске. Сейчас при демобилизации ему выдали впд только до Петербурга (до места призыва), а дальше до Мурманска, говорят МО не обязано оплачивать.
Правы ли они и если нет, то на что конкретно ссылаться в споре?


Андрей
Russian Federation, Мурманская область, Мурманск
Оплата проезда демобилизованным военнослужащим

Доброго времени суток и хорошего вам настроя, Андрей!!!

Хотелось бы вам сразу сказать, что вы имеете полное право доехать до того места жительства, до которого желаете. Поговорим об этом немного подробнее, в первую очередь сошлемся на действующее законодательство, а также разберем еще некоторые нюансы.

Что говорит российское законодательство?

При споре вам следует ссылаться на Приказ Министра обороны РФ от 06.06.2001 под номером 200 (действующая редакция от 11.08.2010), который носит название "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации". Это ваш основной документ.

Вторая глава данного документа носит название Выдача и использование воинских перевозочных документов, оформляемых для проезда и перевозки личного имущества. Включает она в себя пункты с 35 по 89.

Находим раздел под названием Проезд и перевозки личного имущества военнослужащих, увольняемых с военной службы, и членов их семей, а также членов семей умерших (погибших) военнослужащих к избранному месту жительства.

Цитируем п. 69: Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и офицеры, проходящие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, а также члены их семей имеют право на получение воинских перевозочных документов на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к новому постоянному месту жительства, избранному военнослужащим при увольнении.

Оплата проезда военнослужащим

Какие могут быть проблемы?

В процессе спора можно натолкнуться на заявления руководящего состава, суть которых будет сводиться к тому, чтобы идти жаловаться куда угодно и так далее. В данном случае следует по возможности обратиться к офицеру, который имеет авторитет и власть в части для того, чтобы решить вопрос мирным путем, либо попросить о помощи в виде обращения к командиру части или его заместителю.

Данный путь является наиболее оптимальным. Нужно разговорами и просьбами постараться добиться своего, поскольку вряд ли будет смысл после демобилизации судиться с командованием этой части. Это, конечно, можно будет сделать, но потраченное время и силы не будут стоить высуженных денег, это достоверный факт.

Еще варианты решения вопроса

Существуют варианты решения вопроса через военкоматы, через тот, с которого был призыв и через местный военкомат у вас в городе. Также нужно сходить на консультацию к военкому и объяснить сложившуюся ситуации. В данном случае не надо медлить, ведь время идет очень быстро.

Вам в данном случае не нужно обращаться к юристу, это долго и дорого. Просто зайдете в интернет, лучше всего обратиться к сайту Консультант или Гарант. Консультант может сказать, что в открытом доступе документа нет. Это не проблема, просто закажите его бесплатно, указав адрес вашей электронной почты.

Внимательно прочитайте указанный пункт Приказа и после этого оперируйте им во всех инстанциях. Иных нормативно-правовых актов вам не понадобится. Этого будет вполне достаточно. Главное, начинайте действовать прямо сейчас, поскольку промедление будет стоит очень дорого.

Хотелось бы пожелать вам удачи и доброго настроения.
С уважением, Александр.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Fktrcfylh13
Мастер

Образование: высшее юридическое

Специализация и профессиональные навыки: гражданско-правовая.

Работаю:юрист

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений