Основания для досрочного увольнения с военной службы по призыву.

здравствуйте! я военнослужащий срочной службы по призыву. вопрос таков: могу ли я уволиться в запас раньше указанного срока если я поступаю в какое нибудь учебное заведение, так как призвался сразу после школы? p.s. я увольняюсь тогда, когда прием документов уже закончится, это ближе к осени. заранее спасибо!
Евгений
Основания для досрочного увольнения с военной службы по призыву.

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению, планы на поступление в Высшее или Среднее учебное заведение военнослужащего срочной службы не являются основанием для сокращения службы в армии. Если срок окончания Вашей службы не позволяет Вам поступить в выбранное Вами заведение в текущем году, Вам придется подождать следующего года, или рассмотреть варианты поступления на заочное или вечернее отделение, время приема документов на которые, как правило, позже.

В соответствии с Федеральным законодательством срок военной службы военнослужащего по призыву составляет 12 месяцев.

Началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, считается день присвоения воинского звания рядового.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В соответствии с ч.4 ст.51 Федерального Закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и п.6 ст.35 Положения о порядке прохождения военной службы от 16 сентября 1999 г. N 1237, военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву, имеют право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у них следующих обстоятельств:

1.Если они являются сыновьями (родными братьями):

-военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

-граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

2.Если они заняты постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе.

3.Если они являются опекунами или попечителями несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

4.Имеющие ребенка и воспитывающие его без матери.

5.Имеющие двух и более детей.

6. Имеющие ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

Это полный перечень оснований для досрочного увольнения, других оснований законом не предусмотрено.



http://www.consultant.ru/popular/military/

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений