Основания для досрочного увольнения из армии солдата срочной службы

Имеет ли право военнослужащий по призыву, имеющий ребёнка, уволиться в запас раньше срока? И на сколько раньше, если такое возможно?
Залиско Павел Викторович
Основания для досрочного увольнения из армии солдата срочной службы

Здравствуйте, Павел Викторович! В случае, если у вас только один ребенок, вы не имеете права уволиться из рядов вооруженных сил досрочно. По крайней мере, такая возможность не предусмотрена законом. Другое дело, что досрочное увольнение семейного солдата срочной службы, имеющего ребенка, может произойти в случае личной инициативы органов военного управления. Но, это, как вы понимаете, противоречит закону и в принципе, не должно практиковаться.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями на 18 июля 2011 года):

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б_1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона

Привожу для вас эти пункты:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

Пункт 2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов (абзац дополнен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ - см. предыдущую редакцию);

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

б_1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

Следует также помнить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с настоящей статьей и статьей 24 настоящего Федерального закона до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Источник: www.soldiers-mothers-rus.ru/fzovo.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений