Основания досрочного увольнения военнослужащего срочной службы.

Здраствуйте меня зовут Дмитрий! У меня такой вопрос: Мне до увольннения в запас осталось 72 дня приказ уже вышел и у меня умерла мать возможно ли мне уволится досрочно?
Sibarit
Основания досрочного увольнения военнослужащего срочной службы.

Здравствуйте, Дмитрий!

Несмотря на существующий приказ Министерства обороны об увольнении в запас, срок Вашей службы еще не подошел к концу, поскольку этот приказ – предварительный. Окончательный приказ об увольнении и исключении из списков личного состава издает командир части (для рядовых, сержантов по призыву). Приказ Министерства обороны специально издается заблаговременно, чтобы командование части могло решить все организационные вопросы (с обеспечением билетами на транспорт и т.д.), чтобы военнослужащий был уволен в срок. Очередность увольнения определяется исходя из окончания срока военной службы конкретного военнослужащего, в Вашем случае –до конца службы осталось 72 дня.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, предусматривают право на досрочное увольнение с военной службы военнослужащего, не имеющего воинского звания офицера и проходящего военную службу по призыву, по семейным обстоятельствам (п. 4 ст. 51 ФЗ-53 и п.6 ст.34 Положения):
а) если его отец, мать, родной брат, родная сестра погибли (умерли) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы;
б) в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами первой или второй группы или лицами, достигшими пенсионного возраста по старости или не достигшими возраста 18 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в) если он имеет ребенка, воспитываемого без матери;
г) если он имеет двух или более детей;
д) если он имеет ребенка в возрасте до трех лет;
е) если его мать (отец) кроме него имеет двух или более детей в возрасте до восьми лет либо ребенка - инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены).

Таким образом, досрочное увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в связи со смертью близких родственников не предусматривается.

В соответствии с п.11 «а» ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащим предоставляется дополнительный отпуск на срок 10 суток в случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий).

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Положенный отпуск предоставляется таким образом, чтобы последний день отпуска приходился не позднее, чем дата истечения срока военной службы, в Вашем случае до конца военной службы время еще есть.

Желаю удачи!

Источники:

http://www.consultant.ru/popular/military/32_7.html#p1265

http://www.referent.ru/1/61199

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений