Отпуск солдату-срочнику у которого есть ребенок

Здравствуйте, я хотела бы узнать, мой муж военнослужащий по призыву. К тому же у нас уже родился ребенок. В какой период и по сколько дней должны отпускать мужа домой?
Светлана
Отпуск солдату-срочнику у которого есть ребенок

Здравствуйте, Светлана! Дело в том, что ситуация с предоставлением отпусков солдатам срочной службы достаточно запутана на данный момент. Вроде бы согласно Федеральному закону отпуск вашему мужу не положен. Его, конечно, могут предоставить командиры части, в которой служит ваш муж, но исключительно по собственной доброте. Поскольку военнослужащим, проходящим военную службу по призыву предоставление основного отпуска законодательством не предусмотрено (см. статью 11 ФЗ "О статусе военнослужащего"). Пункты Федерального Закона О статусе военнослужащих, которые регламентировали указанный отпуск, утратили силу с 1.01.2008 г.

С другой стороны, в обновлённом Положении о порядке прохождения военной службы

(с изменениями на 21 октября 2008 года) всё осталось по старому, значит, шансы на отпуск всё же есть.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

8. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:

а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;

б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, может быть увеличена в виде поощрения или сокращена в виде наказания на срок до пяти суток в порядке, определяемом общевоинскими уставами.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также находящимся на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается в соответствии с нормами, предусмотренными подпунктами "б" и "в" пункта 4 настоящей статьи (абзац дополнительно включен с 1 января 2000 Указом Президента Российской Федерации от 26 июня 2000 года N 1175).

Поэтому, чтобы получить всё-таки отпуск, я думаю, ваш муж должен лично обратиться к своим командирам с рапортом об отпуске по личным обстоятельствам. Таким образом, решение вопроса о том, предоставят вашему мужу отпуск или нет (даже с учетом того, что у него есть ребенок) – находится лишь в компетенции командира части, где он служит.

Источники:

http://www.domotvetov.ru/science/a/41708_123.html

http://www.gvka.ru/forum/index.php?showtopic=16759&st=0

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Мата Хари
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений