Отпуск солдату срочной службы по семейным обстоятельствам

Имеет ли право солдат-срочник. Имеющий жену и грудного ребенка на увольнительную домой хотя бы на 3 5 дней? Служит от дома 250 км.
Таничева Даяна
Отпуск солдату срочной службы по семейным обстоятельствам

Здравствуйте! Согласно ФЗ О статусе военнослужащих Основной отпуск военнослужащим по призыву не предусмотрен, но в обновлённом ПОЛОЖЕНИИ о порядке прохождения военной службы (с изменениями на 21 октября 2008 года) всё осталось по старому, значит, шансы на отпуск есть.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

8. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:

а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;

б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, может быть увеличена в виде поощрения или сокращена в виде наказания на срок до пяти суток в порядке, определяемом общевоинскими уставами.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также находящимся на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается в соответствии с нормами, предусмотренными подпунктами "б" и "в" пункта 4 настоящей статьи (абзац дополнительно включен с 1 января 2000 Указом Президента Российской Федерации от 26 июня 2000 года N 1175).

Отпуск по личным обстоятельствам может быть предоставлен военнослужащему с оплатой проезда к месту проведения отпуска и обратно, не считая времени затраченного на дорогу, но при условии наличия обстоятельств - необходимости присутствия военнослужащего в семье, какие из обстоятельств являются таковыми, решает командир части. Поэтому, здесь всё зависит от того, действительно ли присутствие вашего мужа в семье на данный момент столь необходимо, и захочет ли командир части, в которой служит ваш муж, признать эти семейные обстоятельства чрезвычайными.

Думаю, нужно для начала, чтобы ваш муж обратился к командованию с просьбой об отпуске. Если у него ничего не получится, попробуйте взять инициативу в свои руки и сами поговорите с командирами. Возможно, ваше личное обращение разжалобит военных и ваш муж сможет побывать дома, хотя бы короткое время.

Желаю удачи!

Источники:

http://www.gvka.ru/forum/index.php?showtopic=16759

http://www.prizyvnik.info/forum/archive/index.php/t-35898.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

  • сан

    сан

    06.10.2013 17:28 #

    здравствуйте!у меня такой вопрос - у меня умер отец,но на похороны я несмог поехать так как лежал с пневмонией,могу ли я сейчас взять отпуск по семейным обстоятельствам для того что-бы поехать оформлять документы на наследство?заранее спасибо!

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений