Отсрочка от армии для обучающихся в учебных заведениях

Здравствуйте! Мне 23 года и меня начал таскать военкомат, если я поступлю в профессиональное училище учиться мне положена отсрочка на время учебы? Учеба 3 года.
Александр
Отсрочка от армии для обучающихся в учебных заведениях

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка предоставляется только в связи с обучением на очной форме обучения. Итак, если молодой человек обучается по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионально или высшего профессионального образования, он может рассчитывать на отсрочку от армии. Конституционность предоставления отсрочки гражданам, обучающимся в негосударственных образовательных учреждениях соответствующего уровня, только имеющих государственную аккредитацию, подтверждена постановлением Конституционного Суда РФ от 21 октября 1999 г.

Для того, чтобы вам решить ваш вопрос о получении отсрочки от армии по данному основанию, обратитесь в призывную комиссию. Там вам необходимо будет предоставить: - справку, подписанную руководителем или заместителем руководителя образовательного учреждения, в которой должны быть указаны дата и номер приказа о вашем зачислении в образовательное учреждение, курс обучения и дата окончания этого образовательного учреждения. А для гражданина, заключившего контракт и проходящего обучение на военной кафедре, делается запись об этом. Справка заверяется печатью образовательного учреждения. Данная справка предоставляется ежегодно в течение всего периода обучения.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Отсрочку от армии регулирует федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Почитать его вы можете по ссылке: http://www.doblest-chest.ru/zakoni/federalnye-zakony/item/1-federalnyj-zakon-rf-o-voinskoj-obyazannosti-i-voennoj-sluzhbe

Источники: http://www.9111.ru/questions/q1154520-otsrochka-ot-armii.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений