Отсрочка от армии одиноким родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей.

Здравствуйте я Александр у меня на попечительстве малолетняя дочь и я вдовец. Меня интересует следующее, если я снова женюсь но моя жена не будет удочерять моего ребенка то заберут ли меня в армию?
Шабалин Александр Анатольевич
Отсрочка от армии одиноким родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей.

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ (ст. 24), отсрочка от призыва граждан на военную службу по семейным обстоятельствам предоставляется гражданам:

- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

- имеющим двух и более детей;

- имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

- имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

Одинокий отец, воспитывающий ребенка без матери, должен представить документы, подтверждающие статус «одинокого» отца:

· справку о составе семьи;

· свидетельство о рождении ребенка;

· свидетельство о расторжении брака, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав.

В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст.47), права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

То есть основанием для возникновения обязанностей родителей по отношению к ребенку является происхождение ребенка, или его усыновление в установленном законом порядке.

Таким образом, вступление в новый брак отца ребенка не влечет за собой обязанности его новой супруги по воспитанию его ребенка, если усыновление (удочерение) ребенка новым супругом не оформлено в надлежащем законном порядке.

В связи с этим, при вступлении отца ребенка, воспитывающего его без матери, юридических оснований для лишения права отсрочки от армии не возникает.

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению (п.1 ст.137 СК РФ). В случае усыновления (удочерения) ребенка, отсрочка от армии предоставлена не будет.

Источники:

http://www.consultant.ru/popular/family

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p640

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений