Отсрочка от армии по семейным обстоятельствам.

Здравствуйте, меня зовут Роман, мне 20 лет. Моей маме 58 лет, бабушке 87 лет. Живем мы вместе. У меня есть старшая сестра, он она не живет с нами, у неё уже давно своя семья, ещё есть у бабушки сын, но он пенсионер, я оформил уход за бабушкой, скажите пожалуйста, имею ли я право на отсрочку от армии в данной ситуации? Заранее благодарен!
Кулик Роман Юрьевич
Отсрочка от армии по семейным обстоятельствам.

Здравствуйте, Роман!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (статья 24) четко определяет основания для отсрочки от призыва на военную службу.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 статьи 24 указанного закона, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Для получения отсрочки по уходу за бабушкой в соответствии с данным основанием, необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

- Ваша бабушка должна нуждаться в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

- Этот факт должен быть подтвержден заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы;

-в Вашей семье должны отсутствовать другие лица, обязанные по закону содержать бабушку.

Нуждаемость в постоянном уходе (помощи, надзоре) и признание инвалидом должно подтверждаться заключением органа государственной медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу.
Согласно ст.ст. 7 и 8 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ медико-социальная экспертиза заключается в определении в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма. Она осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Медико-социальная экспертиза должна проводиться по месту жительства призывника, т.е. согласно ст. 20 ГК РФ по месту, где он постоянно или преимущественно проживает. При этом, призывник и его близкий родственник, которому требуется уход, не обязательно должны проживать в одном жилом помещении или даже в одном населенном пункте.

Насколько я понимаю из Вашего вопроса, речь идет о простом уходе за пожилым человеком, не инвалидом.

И даже если Вы получите заключение о необходимости постоянного постороннего ухода за бабушкой, в Вашей семье имеются другие родственники, обязанные содержать бабушку – ее дочь, сын и старшая внучка.

Круг лиц, обязанных содержать нуждающегося родственника, определён статьями 89, 90, 93 - 97 Семейного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Совместное проживание роли при этом не играет. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и др.) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Поэтому, при наличии у родителей призывника других детей он не может быть освобожден от призыва на военную службу, даже если его братья или сестры не могут самостоятельно осуществлять уход за родителями.

Таким образом, принимая во внимание, что Ваша мать и ее брат – пенсионеры, остается еще Ваша сестра. Тот факт, что Ваша сестра имеет семью и проживает раздельно с Вами и бабушкой никак не влияет на ее обязанность по содержанию бабушки.

Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося, кроме самого призывника, лишает последнего на отсрочку по этому основанию.

Желаю удачи!

Источники:

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p579

http://law-pravo.narod.ru/ara/f_zakon53_f3_comens_st24.htm

http://www.consultant.ru/popular/family/20_19.html#p783

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений