Перевод офицера в другую часть

Здравствуйте! Мой муж офицер, его переводят в распоряжение в другую часть. А по старому месту службы у него остался не использованная часть отпуска. Командир данной части не подписывает рапорт на отпуск, с резолюцией добрать отпуск по новому месту службы. Имеет ли он на это право?
Юлия
Перевод офицера в другую часть

Здравствуйте, Юлия! Следует сказать, что порядок предоставления отпусков военнослужащим регламентируется Кодексом закона о труде РФ, другими нормативными актами Министерства обороны и командования части.

Военнослужащим может предоставляться:

а) основной отпуск;

б) каникулярный отпуск – дается военнослужащим, которые учатся в военных учреждениях образования;

в) дополнительный отпуск: предоставляют

военнослужащим, проходящим военную службу за призывом, - отпуска, связанные с болезнью и отгулы по личным обстоятельствам;
г) отпуска, связанные с уходом за ребенком – они предоставляются военнослужащим, которые проходят контрактную военную службу.
Военный может уйти в отпуск и по иным причинам, но если они заранее предусмотрены законодательством.

Весь порядок предоставления военному основного отпуска четко определен в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.
Военным, которые отбывают службу по контракту, предоставляется основной отпуск ежегодно, и основой для его предоставления является непосредственно приказ командира в/ч. Если есть необходимость, то по просьбе военнослужащего основной отпуск вполне может предоставляться по частям. Причем длительность одной части никак не может быть меньше 15 суток. Окончательное решение о предоставлении разделенного отпуска принимается командиром, учитывая интересы службы военнослужащего и только по его просьбе, т.е. командир никаким правом дробить основной отпуск военнослужащего не наделен. Командир части вправе ограничить право военнослужащего догулять неиспользованную часть отпуска, но лишь только в крайних обстоятельствах служебной необходимости. Военнослужащий имеет полное право догулять неиспользованную часть отпуска за новым местом несения службы.

В ситуации, когда военнослужащего переводят в распоряжение другой военной части, то на день его перевода выполняется расчет недоиспользованной части основного отпуска с дальнейшим предоставлением его военнослужащему (согласно ст. 38 Закона о воинской обязанности и военной службе).

В подобном порядке исчисляют длительность основного отпуска военного в случае досрочного (до окончания срока контракта) увольнении, если ранее отпуск не использовался соответственно графику отпусков. Исключение из всех списков в/ч производят по прибытии контрактника из отпуска, и после окончательной сдачи должности и расчета.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Илья Андреев
Любознательный

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений