Перевод солдата срочника на службу ближе к дому

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста: как написать рапорт солдату срочнику о переводе служить ближе к дому, к кому из командования обратиться? Какие нужно документы приложить? Обязательно их нотариально заверять? (У него жена, маленький ребенок, одна мать не пенсионного возраста, отца нет)
Марина
Перевод солдата срочника на службу ближе к дому

Здравствуйте, Марина! Насколько мне известно, вопросы о переводе военнослужащего срочной службы служить ближе к дому или вообще на какое-нибудь другое место, не регламентируются очень точно. То есть, нельзя сказать совершенно определенно, что обратиться надо к какому-то конкретному лицу, также как и нельзя сказать, в какой точно форме следует написать раппорт.

Полагаю, что раппорт следует писать в произвольной форме (указав в нем причины о желании перевестись) на имя командира части, в которой служит ваш муж. И в этом случае рассчитывать приходится лишь на понимание и содействие командования.

Также командиры довольно часто прислушиваются к пожеланиям родных и близких солдат, служащих под их командованием. Вы сами или мама вашего мужа могли бы обратиться с просьбой о переводе. Сделать это можно например по сотовому телефону. Сейчас во многих частях существует такая практика, при которой родители и жены военнослужащих знают номера телефонов командиров и всегда имеют возможность связаться с ними по каким-то вопросам.

Существует и третий вариант, когда с просьбой перевести солдата срочной службы может обратиться военком военкомата, из которого призывался ваш муж. Попробуйте обратиться туда за консультацией.

Переводу вашего мужа служить поближе к дому может способствовать наличие документов, подтверждающих, что военнослужащий срочной службы имеет ребенка. Поскольку в Приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663", сказано:

«призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».

Однако, если в части, где служит ваш муж, отношения между сослуживцами нормальные, не наблюдается случаев жестокого обращения, дедовщины и т.п., то названные вами причины для перевода (семья и ребенок) далеко не являются обязательным для перевода солдата на службу ближе к дому. Это и понятно. Если на таких основаниях переводить всех солдат – то кто же будет защищать рубежи нашей родины в тех местах, где вообще мало кто проживает? Следует понимать, что объявленная необходимость гуманизации российской армии вовсе не означает, что солдаты срочной службы будут пользоваться всеми благами.

В любом случае желаю удачи вам и вашему мужу!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

  • Наталья

    Наталья

    11.06.2015 09:20 #

    Здравствуйте!Ответьте, пожалуйста, как написать солдату срочнику рапорт о переводе служить ближе к дому, к какому командованию обратиться и какие собрать документы? Он служит в Ростовской области, недавно принял присягу. Сам из Краснодарского края. У него мама и две сестры, отца нет. Заранее спасибо!

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений